В развитии освободительной борьбы в крае определенную роль сыграла казахская интеллигенция, зародившаяся на рубеже XIX-XX веков, в лице А. Бокейханова, А. Байтурсынова, М. Дулатова и других. Они были лидерами национально-освободительного движения
1.Закрывает землю, тем самым оберегая её от мороза в некой степени, за счет плохой теплопроводности. В бесснежные зимы посевы вымерзают. 2.Снег и лёд имеют огромное значение в жизни живой природы и человека. Снег нужен для защиты посевов от холода. Под снегом почти не бывает больше двух градусов мороза. Весной снег растает и напоит землю влагой. В суровые морозные зимы в снег прячутся многие птицы: тетерева, рябчики, куропатки, глухари. Прячутся мыши под снегом. Залегают в спячку медведь и барсук. В снегу укрывается в непогоду заяц. На дне глубоких водоемов в зимнее время температура не ниже 4 градусов. Ледяная крыша надёжно защищает от стужи. Снег и лёд – это развлечения для малышей и взрослых.
Советскому Союзу нужны были перемены и интеграция в мировое сообщество. Причины экономические: 1. Собственных технических, технологических и интеллектуальных ресурсов стало недостаточно чтобы быть лидером во всех областях науки и техники. 2. Наращивание объемов производства шло по пути строительства новых предприятий, а не повышения производительности труда или внедрения новых технологий. 3. Жизненный уровень в СССР был значительно ниже, чем в странах Западной Европы. Причины внешнеполитические: 1. Жесткое идеологическое и военное противостояние СССР и западных кап. стран и США вело к дальнейшему наращиванию вооружений, что было бременем для экономик всех стран, особенно СССР. Причины внутренние: 1. Уровень доверия населения к КПСС, как к руководящей партии, был на момент объявления перестройки катастрофически низок.
В развитии освободительной борьбы в крае определенную роль сыграла казахская интеллигенция, зародившаяся на рубеже XIX-XX веков, в лице А. Бокейханова, А. Байтурсынова, М. Дулатова и других. Они были лидерами национально-освободительного движения
Объяснение: