В отличие от греческих архитекторов, которые составляли план зданий, не следуя строгой симметрии его разных частей, римляне исходили из строгой симметрии. Они широко применяли греческие ордера - дорический, ионический и коринфский, причем самым излюбленным был у них пышный коринфский ордер.
В отличие от греческой классической архитектуры, в которой ордера представляли собой органическое сочетание декоративного убранства с конструкцией здания, римляне использовали греческие ордера лишь как декоративный, украшательный элемент.
Однако римляне развили ордерную систему и создали собственные ордера, отличающиеся от греческих. Такими ордерами был композитный, т. е. представляющий соединение элементов всех греческих ордеров в одном, ордер и так называемая ордерная аркада, т. е. совокупность арок, опирающихся на столбы или колонны.
Так, у разі якщо Константинополь не втратив би свого впливу на Західний світ.
Объяснение:
Сучасники не сприймали розкол 1054 роки як остаточний;
Безповоротне розмежування відбулося лише після розгрому Константинополя в 1204 році.
У християнській церкві схизми відбувалися і до цього - через існуючі мовних, культурних, організаційних, обрядових і догматичних відмінностей.
В даному випадку свою роль зіграли суперечка про «філіокве», в черговий раз загострився в XI столітті, а також католицькі уявлення про пресуществлении (тобто перетворення хліба і вина в Тіло і Кров Христа під час євхаристійної молитви, в православ'я цей термін перейшов тільки в XV столітті) та чистилища (православ'ям не приймаемом). Крім того, духовенство на Заході мало дотримуватися целібату.
Політичний аспект поділу церков був пов'язаний з тим, що папи в своїх діях орієнтувалися тепер на Священну Римську імперію, а не на Візантію.