Мы живем в эпоху научной революции,но она тесно связана с технологиями. Этим понятием подчеркивается огромное значение науки и техники в нашей жизни. Так было не всегда. Зачатки науки и техники появились еще в древнем мире. Например, Древние греки создав одну из замечательных культур, старались познать природу, но тяжелую работу у них выполняли рабы, а не созданные машины.
Уже в новое время отношение человека к природе превратилось в практическое. Теперь, познавая природу, человек задается вопросом, что с ней можно сделать. Естествознание превратилось в технику, а точнее соединилось с ней в единое целое.
Наука превращается в производительную силу, тесно переплетается с техникой и производством (поэтому и называется не отдельная научная, техническая или промышленная, а научно-техническая революция). Это меняет весь облик производства, условия, характер и содержание труда, структуру производительных сил, оказывает воздействие на все стороны жизни. Связь между наукой и техникой, постоянно усиливается.
Люди развивают науку для раскрытия тайн и загадок природы, вследствие чего решают практические задачи.Поэтому я хотел бы жить в эпоху научной революции.
Элективный курс «Астрономия» предназначен для учащихся 8 классов, которые проявляют особый интерес к науке о Вселенной, геодезии, картографии, готовятся стать профессиональными астрономами, мореплавателями, летчиками, космическими исследователями. Он включает в себя избранные вопросы астрофизики, внегалактической астрономии и космологии.
В двух первых разделах элективного курса даётся представление об основах практической астрономии. С этой целью рассматриваются инструменты и методы астрофизических исследований, выявляется важная черта взаимосвязи физики и астрофизики..
Актуальность этого курса состоит в том, что в базисном учебном плане отсутствует предмет астрономия, а интерес к науке о Вселенной в настоящее время велик. В наши дни учёные по праву рассматривают Вселенную как уникальную природную физическую лабораторию, актуальность проводимых исследований в которой возрастает с каждым годом. Открытия в астрофизике и космологии – разделах астрономии, изучающих природу небесных тел и Вселенную в целом, сейчас буквально создают новую Астрономическую Картину Мира и имеют неоценимое мировоззренческое значение.
Основным учебным пособиями для реализации данного курса является энциклопедии юного астронома, учебники астрономии для средней школы, виртуальные обсерватории (Red Siht, Starry Night BackYard и др.), дополнительная астрономическая литература.
Программа курса рассчитана на 34 часа.
В ходе обучения учащиеся будут проводить практические наблюдения, работать со справочной литературой, астрономическим календарем, армиллярной сферой, виртуальными обсерваториями. Знания, умения и навыки, приобретенные в ходе обучения на элективном курсе, станут базовыми для подготовки к олимпиадам по астрономии, будут успешному выступлению на олимпиадах и послужат мотивом к более углубленному изучению науки о Вселенной.
Цели курса: расширение и углубление уровня физических и астрономических знаний и умений учащихся, знакомство с различными применениями законов физики на практике при изучении космического пространства; развитие устойчивого познавательного интереса к изучению физики и астрономии. Данный элективный курс ориентирован на широкое использование знаний, которые получены при изучении предметов естественнонаучного цикла, прежде всего физики; на объяснение явлений, наблюдаемых в космическом пространстве, природы небесных тел и их систем.
1. Б) включение Левобережной Украины в состав России;
1 (11) октября 1653 г. Земский собор принял решение о воссоединении
Левобережной Украины с Россией.
2. Г) отмена местничества
Местничество было отменено при совещании служилых людей по
отечеству наподобие Земского Собора 12 января 1682 года.
3. А) открытие Славяно-греко-латинской академии; 1687 г.
4.. В) подписание Нерчинского договора с Китаем;
Заключён 27 августа (6 сентября) 1689 года у Нерчинска.