Безусловно, Петру 1 стоит отдать должное, потому что он провел широкомасштабные реформы, которые изменили за невозможно короткий период огромную страну. Однако, у этих реформ, как и у всего прочего, есть обратная сторона медали.
Народу пришлось отказаться от самого главного, от традиционного образа жизни. Они не считали его отсталым или неправильным, это была их жизнь. Но светскость вошла в их жизнь насильно. Кроме того, народ был лишен привычного расслоения на окольничих, дворян и бояр. Теперь все были дворянами и не получали блага просто так, для этого теперь приходилось работать не только непривелигированным слоям общества.
Конечно, для каждого были свои тяготы. Для дворян, например, непомерной тяготой была служба, для кого-то тяготой были налоги и уменьшения прибыли из-за того, что дворянские земли больше не делились, кто-то тяготился тем, что нельзя было больше носить бороды и традиционную одежду.
С каких сословий взыскивалась подушная подать?Подушная подать – налог с души, то есть взималась с каждого человека. Исключением были дворяне и духовенства, ну а также женщины. То есть подать платили мужчины любого возраста, то есть и старики, и даже новорожденные, как бы это не было абсурдно.
ответ:Возможно, прообразом юрты в эпоху поздней бронзы XII—IX веках до нашей эры, являлись жилища андроновцев[3]. Древнейшие визуальные изображения юрты (вернее, верблюдов навьюченных деталями юрты) дошли на погребальных статуэтках середины I тысячелетия н. э. из Северного Китая[4]. Разнообразный материал, характеризующий развитие юрты со времён монгольских завоеваний XIII века, содержится в китайских, а также среднеазиатских, иранских и турецких миниатюрах.
Устройство юрты у тюрков и монголов несколько различается. Туркменские юрты имеют двустворчатые деревянные двери. В казахских и киргизских юртах вместо деревянной двери зачастую используется также и войлочный полог. Двустворчатые деревянные двери были в татарских юртах 1920-х годов. Казахские юрты ниже киргизских из-за сильных ветров в степи. Монгольские, бурятские и тувинские юрты из-за прямых потолочных жердей ещё ниже. Некоторые представления о мобильных жилищах древних кочевников дают наскальные изображения.
Сейчас юрты используются и для туристического отдыха. В этом случае они могут иметь богатое убранство. Несмотря на то, что классическая юрта — это сложное по конструкции сооружение, имеющее большое количество деталей, сегодня в русском языке, «юртой» могут называть любое примитивное переносное жилище на каркасе из жердей, покрытое шкурами или корой, например, яранги и чумы сибирских и северных народов.