Рекрутская повинность перестала отвечать потребностям государства по причине больших военных расходов и отставания в военной области. Одной из основных задач преобразований считалось сокращение армии в мирное время при возможности значительного увеличения ее в военный период за счет создания обученного резерва.
В армии произошли следующие изменения:
1) Реформирование военно – учебных заведений: военные гимназии – общеобразовательная подготовка; военные училища – профессиональная подготовка.
2) Создавались юнкерские училища – для лиц, не имевших среднего образования
3) Создание военных профгимназий
4) Совершенствовались программы высших военных учебных заведений
5) Была открыта Военно – юридическая академия (1867 год)
6) Была открыта Морская академия (1877 год)
7) Изменился порядок пополнения армии: вместо рекрутских наборов, вводилась всесословная воинская повинность
8) Изменился срок службы – для лиц, получивших образование, срок действительной службы сокращался от 4 лет до 6 месяцев
9) Были отменены телесные наказания
10) Улучшено питание
11) Расширялась сеть солдатских школ
12) Происходило полное перевооружение армии и флота.
Подробнее - на -
После отстранения Н. С. Хрущева от власти пост Генерального секретаря ЦК занял Л. И. Брежнев, бывший к тому времени уже достаточно опытным аппаратчиком и незаурядным политиком. К 1965 г. председателем Совета Министров А. Н. Косыгиным разработан комплекс мер, направленных на новые принципы экономического стимулирования и на существенную корректировку системы планирования. При разработке реформ также учитывались интенсификация производства и введение на предприятиях элементов хозяйственного расчета. Нововведения должны были стимулировать производственное развитие в стране.
Объяснение:
Все что смог
История формирования национального права Казахстана связана с периодом возникновения казахской государственности – Казахского ханства. По свидетельству Мухаммеда Хайдара Дулати «…начало правления казахских султанов пошло с 870 года Хижры», что соответствует 1465-1466 годам. В то время отношения в казахском обществе регулировались посредством норм обычного права «адат». Правовой (санкционированный) обычай - одна из наиболее древних форм права, это правило поведения, которое в силу многократного повторения становится привычкой, передается из поколения в поколение и защищается принудительной силой государства. «Адат» вобрал в себя некоторые нормы кодифицированного обычного права монголов «ясы», принятые Чингисханом весной 1206 года. Ясы представляют собой свод законов – военных, гражданских, административных с установлением наказания за их неисполнение.
Объяснение: