М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Fvfbgvbgbhhh
Fvfbgvbgbhhh
20.10.2021 04:05 •  История

Что нового появилось в быту и обычаях в 17 веке новое в формировании жилища богатых людей-- новое в питании бояр,дворян,богатых купцов-- новое в одежде зажиточных людей-- новое в развлечениях знати--

👇
Ответ:
mashaaa98
mashaaa98
20.10.2021

Образа были главным украшением любого дома. Иконы ставили не только в жилых покоях, но и в сенях, и даже в амбарах. В каждом доме можно было встретить несколько образов Божией Матери. Перед иконами висели лампады и стояли восковые свечи. 

В доме зажиточных хозяев, помимо икон во всех помещениях, была особая комната, украшенная образами во всю стену. В ней происходило домашнее моление.

Ни картин на светские темы, ни стенных зеркал в домах не было, поскольку по церковным понятиям это были предметы греховные. Исключение делалось лишь для стенных часов, завезенных из Европы. Любопытно, что в тех старинных часах, по свидетельству Н. И. Костомарова, «не стрелка ходила по циферному кругу, а самый круг двигался»3.

4,7(7 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
andreikoval07
andreikoval07
20.10.2021

Чотири великі винаходи стародавнього Китаю — так в однойменній книзі знаменитий дослідник китайської культури Джозеф Нідем охрестив винайдені в Середні століття папір, книгодрукування, порох і компас.

Объяснение:

Папір

Першим великим винаходом стародавнього Китаю вважається папір. Згідно з китайськими літописами династії Східна Хань, папір винайшов придворний євнух династії Хань — Цай Лун у 105 році н. е.

У глибоку давнину в Китаї до появи паперу для записів використовували скручені в сувої смужки з бамбука, сувої шовку, дерев’яні та глиняні таблички і т. д. Найбільш стародавні китайські тексти або «цзягувэнь» були виявлені на черепашачих панцирах, які датуються 2-м тисячоліттям до н. е .. (династія Шан).

Книгодрукування

Виникнення паперу, в свою чергу, призвело до появи книгодрукування. Найдавніший відомий зразок печатки з дерев’яних дощок — це сутра на санскриті, надрукована на конопляної папері приблизно між 650 і 670 роками н. е .. Однак першою друкованою книгою зі стандартним розміром вважається зроблена під час династії Тан (618-907) Алмазна сутра. Вона складається з сувоїв довжиною 5,18 м. Згідно досліднику традиційної культури Китаю Джозефу Нидэму, методи друку, які використовувалися в каліграфії Алмазної сутри, значно перевершують по досконалості та вишуканості мініатюрну сутру, надруковану раніше.

Порох

Вважається, що порох був розроблений в Китаї в X столітті. Спочатку він використовувався як начинка у запалювальних снарядах, а пізніше були винайдені порохові снаряди вибухової дії. Порохове ствольну зброю, згідно з китайськими літописами, вперше було застосовано в битвах 1132 року. Це була довга бамбукова трубка, куди закладався порох і потім поджигался. Цим «вогнеметом» ворогові наносилися сильні опіки.

Компас

винаходи стародавнього Китаю

Винаходи стародавнього Китаю: Модель китайського компаса періоду династії Хань

Перший прототип компаса, як вважається, з’явився у часи династії Хань (202 до н. е. — 220 н. е..), коли китайці почали використовувати магнітний залізняк, орієнтований на північ-південь. Правда, він використовувався не для навігації, а для ворожіння. У древньому тексті «Луньхэн», написане в 1 столітті н. е.., у главі 52 стародавній компас описується так: «Цей інструмент нагадує ложку, і якщо його покласти на тарілку, то його ручка вкаже на південь».

Опис магнітного компаса для визначення сторін світу вперше викладено в китайському манускрипті «Уцзин Цзунъяо» 1044 р. Компас працював на принципі залишкової намагніченості з розпечених сталевих або залізних болванок, які виливалися у формі риби. Останні поміщали в чашу з водою, і в результаті індукції і залишкової намагніченості з’являлися слабкі магнітні сили. У манускрипті згадано, що даний прилад використовували як покажчик курсу в парі з механічною «колісницею, яка вказує на південь».

4,6(6 оценок)
Ответ:
Mashabvur
Mashabvur
20.10.2021

Причины и движущие силы. Первыми испытали на себе колонизаторский гнет царской России казахи Младшего жуза. Лишенные плодородных земель и пастбищ, притесненные колонизаторами, они еще в начале 70-х годов XVIII в. стали выражать свое недовольство.

 

В 1773 г. на приграничных с Казахстаном территориях России началась крестьянская война против гнета самодержавия. Предводитель крестьянской войны Емельян Пугачев обратился с воззванием не только к российским крестьянам, недовольным слоям казачества, но и к порабощенным царской Россией народам — башкирам, татарам, марийцам, чувашам и казахам. Его обещание “… верну вам отобранные земли, реки и озера, пастбища, жалую вас хлебом и солью...” отвечало чаяниям казахских крестьян-шаруа. По этой причине в этой войне активное участие принимали и казахские крестьяне. Например, среди осаждавших Оренбург было около шести тысяч казахских всадников. Выступления казахов продолжались и после поражения восстания Пугачева.

 

В целях укрепления своей власти на казахской земле царское правительство осуществило ряд мер. Была упразднена Оренбургская губерния, часть Младшего жуза и примыкающие к его территории некоторые роды Среднего жуза были подчинены Симбирскому и Уфимскому наместничеству. Непосредственно политика царизма в Младшем жузе осуществлялась оренбургскими властями. Комиссия по пограничным делам также реализовала распоряжения и приказы царского правительства по укреплению колониальных порядков на захваченных казахских землях. К этому прибавился произвол со стороны русских помещиков и яицких казаков. Эти и другие беззакония обострению политического положения в Младшем жузе

4,7(37 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ