успехи цинь, как упоминалось, вызвали отчаянную попытку уцелевших царств создать коалицию, вертикаль — цзун (включающую все царства от северного янь до южного чу), против западного цинь. коалицию поддержал и дом чжоу. но было уже поздно. противники цинь один за другим терпели поражение. рухнул и дом чжоу, а девять треножников — символ власти сына неба — перешли к цинь. уже в 253 г. до н.э. именно циньский ван вместо чжоуского сына неба принес в своей столице очередную официальную жертву в честь небесного шанди. на этом, собственно, формально и кончилась эпоха чжоу. однако завершающие удары, окончательно сокрушившие соперников цинь в борьбе за империю, пришлись на последующие десятилетия и были связаны с именем и деятельностью последнего правителя царства ин чжэна, будущего императора цинь ши-хуанди (259—210 гг. до н.
не без основания считают, что именно его, а не ин чжэна следует считать подлинным создателем империи цинь.
старшему сыну, чего ли сы и другие приближенные сделать не захотели). в результате империя вступила в период придворных интриг и политической неустойчивости, что в свою очередь придало силы оппозиции двора императора. начались восстания. их по-прежнему жестоко подавляли, но сил на это уже не хватало. в стране быстрыми темпами росло недовольство. испуганный эр ши-хуан попытался было прибегнуть к казням сановников и приближенных, наиболее ненавистных народу и опасных трону и лично ему. но империи уже ничто не могло .
осенью 209 г. до н.э. вспыхнуло восстание чэнь шэна, за ним начались другие. эр ши-хуан объявил большую амнистию в поднебесной, стал мобилизовывать войска против повстанцев. были сокращены расходы на дорогостоящие стройки, обвинены в преступлениях и казнены еще некоторые видные сановники, включая и ли сы. но, несмотря на все усилия, движение восставших ширилось и набирало силу. во главе его стал сян юй, выходец из бывшего царства чу. евнух чжао гао, сменивший ли сы в качестве главного советника императора, попытался было взять власть в свои руки. по его приказу эр ши вынужден был покончить с собой. однако вскоре во дворце был заколот и сам чжао гао. циньский двор агонизировал, и вскоре династия цинь прекратила свое существование.
тем временем у сян юя объявились соперники, сильнейшим из которых стал выходец из крестьян лю бан. длительная междоусобная борьба завершилась победой лю бана, который и стал основателем новой династии хань.
гибели династии цинь поучительна и заслуживает специального внимания. как известно, эта тема интересовала многих, начиная с современников событий. так, в шестую главу труда сыма цяня, посвященную жизнеописанию цинь ши-хуанди, включено эссе цзя и, касающееся причин падения, казалось бы, могущественной империи, просуществовавшей менее 15 лет. цзя и ши-хуана за излишнюю самоуверенность, жестокости и бесчинства, осуждал его за отказ внимать критике и исправлять ошибки. он считал, что недовольство и восстание народа в такой ситуации были неизбежны. по его мнению, отказ от традиций, пренебрежение ими в конечном счете стали причиной краха цинь.
Цивилизация - это сложное общество, характеризуемое городским развитием, социальными классификациями, навязанными культурной элитой, символическими системами общения и восприятием отделения и доминирования от естественной среды. Цивилизация описывает сложный образ жизни, характеризуемый городскими районами, общими методами общения, административной инфраструктурой и разделением труда.
Вообще, древние цивилизации складывались, потому что были благоприятные условия для развития: плодородные почвы, выход в море, который открывал возможность торговли и так далее.
Самые ранние цивилизации развивались между 4000 и 3000 г. до н.э., когда рост сельского хозяйства и торговли позволил людям иметь избыток продовольствия и экономическую стабильность. Появился широкий спектр профессий и интересов, что цивилизациям процветать в относительно ограниченном пространстве.
Все цивилизации имеют определенные характеристики. К ним относятся:
1) крупные населенные пункты;
2) монументальная архитектура и уникальные художественные стили;
3) общие стратегии общения;
4) системы управления территориями;
5) сложное разделение труда; и
6) разделение людей на социально-экономические классы.
Объяснение:
Все это было в античной цивилизации.
Возможно, ни одна цивилизация не может служить лучшим примером этого, чем Древний Рим или Древняя Греция, особенно, если мы говорим об управлении.
Латынь была языком древнего Рима, территория которого простиралась от бассейна Средиземного моря вплоть до частей Великобритании на севере и Черного моря на востоке.
Чтобы управлять такой большой территорией, римлянам, базирующимся в центральной части Италии, нужна эффективная система государственного управления и инфраструктуры. Римляне использовали различные методы для управления своей республикой, а затем и империей.
А греки изобрели древние Олимпийские игры, и сформировали концепцию демократии и Сената.
ответ:В начале 19 века в США происходило бурное развитие капитализма. На западе Соединенных Штатов было много мелких фермеров, большое количество независимых торговцев, и использование постоянной рабочей силы увеличилось. На юге страны появилась еще одна особенность экономики США - рост процветающей рабовладельческой экономики как дополнение к основному производству в Западной Европе и США.
В Соединенных Штатах Америки произошла стремительная экспансия капитализма на новую территорию.
Объяснение: можешь коротка написать но это твое дело
Распространение капитализма на огромные, совершенно новые территории, захват и заселение совершенно новых областей на западе Соединенных Штатов создали благоприятные условия для притока поселенцев из Европы.
Среди иммигрантов были тысячи умелых специалистов. Миграция ускорила быстрый рост населения страны. Однако, из-за обилия земель и быстрого заселения Европы спрос на работу в Соединенных Штатах все еще был выше, чем в Европе. Это скорейшему развертыванию машиностроения и привело к широкому использованию рабского труда на юге.
США следовали общим моделям развития капитализма. Произошел переход к крупной машиностроительной промышленности, пролетариат вырос и усилил его эксплуатацию, обострилась классовая борьба, возникли производственные кризисы. Эти общие черты капитализма, как и всей страны, были объединены с национальными особенностями исторического развития. В частности, для Соединенных Штатов характерно, что капитализм сочетается с уничтожением и перемещением множества индийского населения, а также с рабством, самой грозной формой эксплуатации.