М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Көмектесіңдерші!
Қасым хан мен Есім ханның
ел басқарудағы жетістіктерімен тұлғалық қасиет

👇
Открыть все ответы
Ответ:
6vyvu
6vyvu
20.03.2023

эволюция —  это (от лат. evolutio — «развёртывание») процесс естественного изменения общества, при котором  возникает социальная форма развития общества, отличающаяся от предшествующей. эволюционный путь развития — это плавные, постепенные изменения, которые происходят в обществе  в конкретных условиях.

.впервые о социальной эволюции заговорил социолог  спенсер г.

высоко оценил эволюционный путь развития современный российский   волобуев п.   он назвал  положительные стороны эволюции:

обеспечивает преемственность развития, сохраняя всё накопленное богатствосопровождается позитивными качественными изменениями, причём во всех сферах общества.эволюция использует реформы, способна обеспечить и поддерживать социальный прогресс, придавать ему цивилизованную форму.

 

революция  – (от лат. revolutio  — поворот,  превращение) это коренные, скачкообразные, существенные  изменения в обществе, которые приводят к переходу общества из одного качественного состояния в другое.

виды революций

по времени протекания:

кратковременные (например, февральская революция в россии в 1917 году)долговременные (например, неолитическая , то есть переход от присваивающего к производящему типу хозяйства, продолжалась около 3 тысяч лет; промышленная революция- то есть переход от ручного труда к машинному, длилась коло 200 лет, это 18-19

по сферам протекания

технические (неолитическая, промышленная, научно- техническая)культурнаясоциальная (со сменой власти)

по масштабам протекания:

в отдельной странев ряде социальных революций

к.маркс:   « революция — это локомотив », «движущая сила общества»

бердяев н.: « все революции кончались реакциями. это неотвратимо. это закон. и чем неистовее и яростнее бывали революции, тем сильнее были реакции».

большинство социологов видят в революции нежелательное отклонение от естественного хода , потому  что любая революция – это всегда насилие, гибель людей, обнищание людей.

реформа  – (от лат.  reformo  преобразование) это изменение в обществе, проводимое сверху правительством, властью. это происходит путём принятия законов, постановлений и других властных предписаний. реформы могут происходить в одной сфере или сразу в нескольких. однако не происходит существенных, изменений в государстве (в строе, явлении, структуре).

виды реформ

по влиянию на ход развития

прогрессивные, то есть приводящие к совершенствованию в какой-либо сфере общества ( реформа образования, здравоохранения. вспомним реформы алекcандра ii- крестьянская, земская , судебная , военная- все они значительно совершенствовали общественные отношения.регрессивные –  приводящие к движению назад, ухудшающие что-либо в обществе. так контрреформы александра iii   к усилению реакции, консерватизму в .

по сферам общества:

  (преобразования в хозяйственной деятельности страны)социальные  (создание условий  для   достойной жизни людей)политические  (изменения в политической сфере, например, принятие конституции, нового избирательного закона и т.д.)

 

новые типы революций 20-21 веков:

«зелёная»  революция — комплекс изменений в сельском хозяйстве, который произошёл в развивающихся странах в 1940-1970-е годы 20 века. сюда входит : введение более продуктивных сортов растений; расширение ирригации, то есть оросительных систем; совершенствование сельскохозяйственной техники; применение удобрений, пестицидов, то есть средств для борьбы с вредителями и сорняками. цель  данной революции – значительное увеличение сельскохозяйственной продукции, выход на мировой рынок.«бархатная»  революция — процесс бескровного реформирования социального режима. впервые термин возник в связи с событиями в чехословакии в ноябре-декабре 1989г. в данных революциях ведущую роль играют группы элиты, которые конкурируют с элитой же, но находящейся у власти.« оранжевая»  революция — компания митингов, протестов, забастовок, пикетов и иных актов гражданского неповиновения, цель которых – решение злободневных проблем. впервые термин появился в связи с событиями на украине в 2004 году, когда противостояли сторонник ющенко и януковича.
4,6(81 оценок)
Ответ:
Marfushka77
Marfushka77
20.03.2023

ответ:

россии в этот период основывалась на сельском хозяйстве (недаром 94% ее населения составляли крестьяне). почти не радовалась. увеличение доходов государства и помещиков происходило в основном за счёт увеличения сумм оброков или размера барышны, в некоторых областях (в основном малоосвоенной сибири) - с увеличения площади пахотных земель. также увеличивались доходы казны за счёт экспорта. так основанная в 1799 году российско-американская компания продавала добытую на аляске пушнину и имела доходы, сравнимые с прибылями британской ост-индской компании. новые предприятия периодически открывались по разным причинам, но эти эпизоды не склады вались в общую тенденцию развитая производства.

4,5(1 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ