1. Расшифруй исторический смысл эпиграфа к параграфу 26, раскрывая роль каждой личности в событиях и сами события.
«Государство наше таково…вечевому колоколу в Новгороде не быть; посаднику не быть, а государство все нам держать; волостями ,селами нам владеть, как владеем в Низовой земле…а суду быть по старине, как в земле суд стоит».
Какими были результаты Крестовых походов для европейцев? Удержать христианские святыни не удалось. Многочисленные жертвы. Расширились знания о мусульманах, торговые связи.
Для мусульман? Жертвы, разрушения, гибель памятников культуры. Расширились знания о христианах, торговые связи.
Для Византии? Вмешательство крестоносцев во внутриполитическую борьбу в Византии, которое повлекло катастрофические для нее события 1204 года. Ей нанесен тяжелейший удар, разгромлена столица. Усилилась вражда между католическим Западом и православной Византией.
Мы опять с вами отправимся в ведущие европейские государства и посмотрим, что же там происходило в 11-13 веках.