После восхождения на императорский престол Наполеона 3 почти сразу признали остальные европейские государства. Кроме России, так как Николая 1 отказал ему в обычном приветствии монарха к монарху "брат мой". С его приходом во Францию была возвращена монархическая форма правления. Это и было главной причиной почему другие европейские императоры поддержали его приход к власти. Тем не менее, все попытки Наполеона 3 посвататься с королевскими семьями других стран были тщетными, в связи с чем, он женился на Евгении де Монтихо.
Алихан Нурмухамедович Букейханов
А.Н.Букейханов являлся лидером наиболее передовой части казахской интеллигенции начала ХХ века. Его знали как ученого-энциклопедиста, основоположника казахского краеведения, автора многочисленных исследований по истории, экономике, этнографии, литературе, хозяйству Казахстана, организатора самой популярной в Степном крае газеты «Казах» (1913-1918) и талантливого публициста.
Алихан Нурмухамедович Букейханов выходец из зажиточного казахского семейства, потомок чингизидов, родился 5 марта 1870 году в ауле №7 Токраунской волости Каркаралинского уезда (ныне Актогайский район Карагандинской области).
Отец Султан Токрауынской волости Каркаралинского уезда, отдал девятилетнего сына в Каркаралинское медресе. Но, сын, проявив свою чингизидовскую непокорность, настоял на переводе его в городскую трехклассную мужскую школу. Узнав об этом поступке сына, отец Нурмухамед после раздумий согласился с решением сына и благословил его на учебу в светской школе. По окончании ее сын продолжил учебу в Каркаралинском трехклассном городском училище. В аттестате об окончании училища все пятерки, кроме истории, по которой стоит оценка четыре. Вполне можно допустить, что уже тогда у Алихана были свои взгляды на историю отличные от официально принятых.
По направлению уездного начальника Алихан Букейхан поступил в Омское техническое училище, которое готовило кадры для великой стройки - Сибирской железной дороги. Техническое училище отличалось строгостью нравов, напряженным распорядком дня, контролем над воспитанниками. Четыре года Алихан Букейхан легко постигал общеобразовательные и технические дисциплины, увлеченно занимался в физико-техническом кабинете. По общеобразовательным и теоретическим дисциплинам Алихан получил высшие оценки, и лишь по черчению да практическим работам в мастерских – оценки "хорошо". Но мечты выпускника Омского технического училища Алихана Нурмухамедова (он учился по этой фамилией) отличались от других. Он хотел получить высшее образование в Санкт-Петербурге. Получив рекомендательное письмо от директора Омского училища Доброхотова на имя профессора Санкт-Петербургского императорского лесного института Бородина, Алихан Букейхан направился в столицу. Студент лесного института не только слушал лекции профессоров, но и принимал самое активное участие в политических, экономических и литературных кружках и даже был замечен в студенческих "беспорядках". Он впервые попадает в черный список политически неблагонадежных.
По окончании института, получив специальность "лесного экономиста" Алихан Букейхан вернулся в Омск, где первоначально преподает в лесной школе, а затем поступает на службу в Омское переселенческое управление. В это время в течение 5 лет он в составе экспедиции известного ученого, члена-корреспондента АН России Ф.А. Щербины проводит всесторонние исследования кочевого и полукочевого хозяйства казахских аулов, крестьянских хозяйств в Павлодарском, Каркаралинском, Усть-Каменогорском, Семипалатинском и Омском уезде Акмолинской области. Ведет перепись населения, всесторонне исследует хозяйственную деятельность, изучает культуру, быт и традиции народа.
Выполненные исследования позволили впервые выработать нормы казахского землевладения. Были установлены необходимые нормы скота для безбедного существования средней казахской семьи. Например, в Кокчетавском уезде эта норма составляет не менее 24 голов скота.
Ф.А.Щербина придерживался народнических взглядов и вне сомнения, что он повлиял и на взгляды более молодого Алихана Букейхана. После революции Ф.А.Щербина, не разделяя взглядов большевиков, эмигрировал из России.
Объяснение:
Софійський собор, один із символів Новгородської республіки
Новгоро́дська респу́бліка — олігархічне державне утворення на північному сході Європи з 1136 по 1478 рік із центром у Великому Новгороді, правлячу верхівку якого складало велике боярство[1]. У період найбільшого розквіту крім власне Новгородської землі включала також території від Балтійского моря на заході до Уральських гір на сході й від Білого моря на півночі до верхів'їв Волги та Західної Двіни на півдні.
Содержание
1 Становлення та зростання
2 Політичний устрій
3 Господарство
4 Культура
5 Боротьба із зовнішніми ворогами та занепад
6 Князі
7 Примітки
8 Література
9 Посилання
Становлення та зростання
Тенденції до відокремлення від Києва у Новгороді Великому — столиці Новгородської республіки виявилися вже на початку XI століття. Їхнім виразником було новгородське боярство, підтримане міським населенням, зобов'язаним платити данину та поставляти війська для походів київського князя. На початку XII століття Новгород уже починає за князів без узгодження з київським великим князем. У 1136 році боярство й купецька верхівка Новгородської феодальної республіки, використавши широкий рух народних мас, домоглися політичної самостійності. Значні торгово-ремісничі посади існували в стародавніх новгородських містах — Старій Руссі, Ладозі, Торжці, Корелі, Орєшку, що мали політичне самоврядування та вважалися пригородами (васалами) Великого Новгорода.
У XII–XIII століттях до складу Новгородської республіки входив Псков, що став відокремлюватися від Новгорода з середини XIII століття. Юридично його незалежність від Новгорода було визнано Болотовським договором 1348 року. В XII–XIII століттях відбувалося розширення території Новгородської феодальної республіки у східному та північно-східному напрямку. Освоювалися Обоніжжя, Подвиння, береги Білого моря. Югорські ж племена, що жили на Північному Уралі, сплачували данину Великому Новгороду. Північні володіння, багаті на хутро, морського звіра, рибу, сіль та інше, мали велике економічне значення для Новгородської феодальної республіки.
Політичний устрій
Вищим органом влади Новгородської республіки було віче, на яке могло збиратися як міське, так і вільне сільське населення. Воно обирало з середовища боярства посадника, тисяцького і навіть архієпископа (з 1156 року). Віче часто перетворювалося на арену гострої політичної боротьби, фактична влада перебувала в руках боярства. На чолі виконавчої влади стояв архієпископ, найбільший новгородський феодал, до якого перейшла значна частина земель та доходів київського князя. У його веденні перебували скарбниця, зовнішні відносини Новгородської феодальної республіки, право суду та деяких інші питання. У політичних справах брало участь також торгово-ремісниче населення Великого Новгорода, що мало свої об'єднання — «кончан» (мешканців «кінців» міста), «уличан» (мешканців вулиць), «сотень», у тому числі купецьких.
З середини XII століття кончанські та уличанські старости стали скріплювати своїми печатками найважливіші державні грамоти Новгородської феодальної республіки. Новгородський князь за з інших князівств вічем, яке з ним укладало договір — «ряд». Договір захищав станові інтереси новгородських бояр. Функції князя в Новгородській феодальній республіці були обмеженими. Він був насамперед воєначальником. Його обмежили в праві на суд, перевели його резиденцію із центра міста («Дитинця») за місто (на Городище). З середини XIII століття, за князювання Олександра Невського, новгородськими князями ставали звичайно великі князі володимирські.