М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kubajoleksandra
kubajoleksandra
15.09.2021 09:42 •  История

Развитие литерауры-
развитие музыкального искуства-
развитие театров-
развитие Киноискусство -

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Malitka12349
Malitka12349
15.09.2021
Сражение при Херонее (август, 338 до н. э.) — сражение в Греции под селением Херонея в Беотии, в ходе которого македонский царь Филипп II разгромил объединенную армию греческих городов-государств. 
По мере того, как македоняне продвигались по Северной и Средней Греции, все больше греческих городов понимало, что им необходимо сплотиться перед лицом угрозы. Против Македонии образовался военный союз в составе Афин, Фив, Коринфа и Мегар. Несмотря на то, что афиняне и фиванцы бились очень храбро, македонская конница сломила их сопротивление. Союзники потерпели поражение, и Филипп II продиктовал греческим городам-государствам условия мира. Будучи хитрым и искусным политиком, он объявил греков формально независимыми, но тут же обязал их поддерживать его в военных предприятиях. 
Битвой при Херонее заканчивается классический период истории Древней Греции и начинается эпоха господства Македонии и эллинистических царств.

Битва произошла близ города Херонея в 338г. до н. э.
4,6(55 оценок)
Ответ:
MsMerenberg86
MsMerenberg86
15.09.2021

ответ:вропейська система міждержавних відносин, яка ґрунтувалася на рівновазі сил, склалася не в результаті розробки та свідомої реалізації відповідної концепції, а внаслідок зусиль держав щодо забезпечення своїх національних інтересів, серед яких прагнення не допустити домінування найсильнішої, очевидно, було не з останніх. Крім цього, на той час у Європі не було жодної держави, здатної беззастережно нав'язувати свою волю іншим. Отже, рівновага сил виникла спочатку не як продукт політичної теорії, а як факт реальної політики, тобто в результаті протидії європейських держав гегемоністським прагненням Франції, стримування її територіальної експансії.

Объяснение:

4,5(10 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ