М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
alina1932
alina1932
30.10.2022 15:18 •  История

Установіть хронологічну послідовність включення українських земель
до складу Російської та Австрійської імперій.
А) входження до складу володінь пастрійських Габсбургів Закарпаття
Б) включення до складу Російської імперії Правобережної України
В) приєднання до Російської імперії Південної України
Г) входження до Австрійської імперій Галичини

👇
Открыть все ответы
Ответ:
zoltomon
zoltomon
30.10.2022

Михаил Васильевич Ломоносов был то есть родился и вырос на вольном Севере. Добравшись до Петербурга в юном возрасте, он поставил себе цель учиться и получать знания. И всю жизнь Ломоносов посвятил учению себя и других. Будучи гениальным  художником, поэтом, астрономом, химиком, физиком, он никогда не переставал пополнять свои знания. Благодаря его дружбе с Екатериной Великой и её фаворитом графом Шереметьевым, было основано первое Российское учебное заведение на государственной дотации для всех слоёв общества. Несмотря на свою доброту, Ломоносов ратовал за физические наказания нерадивых учеников. Обладая огромной физической силой и отменным здоровьем, ввёл в учебных учреждениях обязательные физкультурные занятия между уроками, потому что считал, что в слабом теле сильного ума быть не может. Он был большим почитателем и поклонником реформ Петра 1.

4,8(23 оценок)
Ответ:
Hjk345
Hjk345
30.10.2022

ответ:  Османская империя.

☘  16 -17 вв. были временем политического, экономического и культурного расцвета Османской империи. Раскинувшись на трех континентах, империя непрерывно расширяла свои владения с XIV в. Упадок военного могущества Османской империи был связан с ее экономическим и технологическим отставанием от стран Европы.

☘  Осман­ская им­пе­рия – одно из на­зва­ний сул­тан­ской Тур­ции. Оно про­ис­хо­дит от имени сул­та­на Осма­на, ос­но­ва­те­ля ди­на­стии Осма­нов. Сул­тан – пра­ви­тель, ко­то­ро­му при­над­ле­жит выс­шая по­ли­ти­че­ская, во­ен­ная и ре­ли­ги­оз­ная власть. К XVI в. под вла­стью сул­та­нов ока­за­лись по­лу­ост­ров Малая Азия и боль­шая часть Бал­кан­ско­го по­лу­ост­ро­ва. Осман­ская им­пе­рия тер­ри­то­ри­аль­но сов­па­да­ет с позд­ней Ви­зан­ти­ей, сул­та­ны пре­тен­ду­ют на по­ли­ти­че­ское на­сле­дие ви­зан­тий­ских и рим­ских им­пе­ра­то­ров. Од­но­вре­мен­но они до­би­ва­ют­ся гла­вен­ства на му­суль­ман­ском Во­сто­ке. Сле­ду­ю­щие сто­ле­тия им­пе­рия ведет за­во­е­ва­тель­ные войны на трех кон­ти­нен­тах: в Ев­ро­пе, Азии и Аф­ри­ке.

☘  Глав­ная осо­бен­ность осман­ской си­сте­мы прав­ле­ния: ад­ми­ни­стра­тив­ные и во­ен­ные долж­но­сти, в ос­нов­ном, за­ни­ма­ли рабы сул­та­на, не свя­зан­ные с ту­рец­кой зна­тью. Ко­стяк армии со­став­ля­ли яны­ча­ры – ре­гу­ляр­ная пе­хо­та, сфор­ми­ро­ван­ная из хри­сти­ан­ско­го на­се­ле­ния. Маль­чи­ков за­би­ра­ли у семьи, об­ра­ща­ли в ислам и да­ва­ли су­ро­вое во­ен­ное вос­пи­та­ние. Яны­ча­ры были опло­том сул­та­нов, за­ни­ма­ли важ­ные долж­но­сти.

➶ События: ➶

✔  14 век – тур­ки-осма­ны за­хва­ты­ва­ют боль­шую часть Малой Азии, про­ни­ка­ют на Бал­ка­ны, где втор­га­ют­ся на тер­ри­то­рию Бол­га­рии, Гре­ции и Сер­бии.

✔ 1453 г. – за­во­е­ва­ние Кон­стан­ти­но­по­ля, сто­ли­цы Ви­зан­тии, сул­та­ном Мех­ме­дом II. Город ста­но­вит­ся сто­ли­цей осма­нов.

✔ 1512–1520 гг. – прав­ле­ние Се­ли­ма I Гроз­но­го. Турки за­хва­ты­ва­ют Сирию, Па­ле­сти­ну, Еги­пет и За­пад­ную Ара­вию с Мек­кой – свя­щен­ным го­ро­дом му­суль­ман.

✔ 1514 г. – Чал­ды­ран­ская битва. Турки на­го­ло­ву раз­гро­ми­ли Иран, сво­е­го глав­но­го со­пер­ни­ка в Азии.

✎ За­клю­че­ние .

XVI–XVII вв. были вре­ме­нем по­ли­ти­че­ско­го, эко­но­ми­че­ско­го и куль­тур­но­го рас­цве­та Осман­ской им­пе­рии. Рас­ки­нув­шись на трех кон­ти­нен­тах, им­пе­рия непре­рыв­но рас­ши­ря­ла свои вла­де­ния с XIV в. и вплоть до по­ра­же­ния под Веной в 1683 г. С этого мо­мен­та осма­ны стала те­рять при­об­ре­тен­ные ранее тер­ри­то­рии.

4,7(84 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ