М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
casha23
casha23
21.01.2023 17:43 •  История

П.21,в.с.203.Ссылка"РЭШ".История-8кл.Раздел 19.Урок 14.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
kolyan47
kolyan47
21.01.2023
Окончание второй мировой войны ознаменовалось также началом крушения старых колониальных империй Европы. Рост национального самосознания народов колоний, помноженный на военный, технический и организационный опыт непосредственного участия местного населения в военных действиях, после войны выразился в резком всплеске национально-освободительного движения. В 40-50 гг. независимость, мирным или вооруженным путем, получили практически все прежде зависимые страны Азии: Корея, народы Индокитая, Индия и Пакистан, страны Персидского залива и др. 
Процессы деколонизации не могли затронуть и Африку, которая к 1945 году практически полностью была под контролем европейских держав. В 1956 году независимость получил Тунис, а в 1962, после ожесточенной семилетней войны, и Алжир. 
В 60-70 гг. волна национально-освободительных движений докатилась и до Африки южнее Сахары. Важное значение для процессов коренной ломки отношений между европейскими метрополиями и африканскими колониями имело принятие ООН в декабре 1960 г. , не без активного участия Советского Союза, "Декларации о принципах деколонизации ", которая осуждала прежнюю модель зависимых отношений между развитыми странами Запада и их "сырьевыми придатками". 
1960 год вообще стал переломным в деле деколонизации африканского континента. Его назвали "годом Африки ", потому как в течение этого года на политической карте мира появилось 17 новых самостоятельных государств - бывших колоний Англии, Франции, Италии и Бельгии. Процесс деколонизации Африки продолжался вплоть до 1989 г. , когда независимости добилась последняя на континенте колония - Намибия. 
Освобождение от колониальной зависимости не принесло образовавшимся странам процветания и стабильности. Межэтнические противоречия, общая экономическая отсталость и нищета, слабость центральной власти и внутриполитическая нестабильность принуждали лидеров многих африканских стран обращаться за к мировым лидерам, как правило, Советскому Союзу и Соединенным Штатам, которые им, преследовали также и свои собственные геополитические интересы. Так, открытие военно-морских и военно-воздушных баз в Анголе, Гвинее, Эфиопии, наряду с созданием подобных баз в странах Азии и на Кубе, позволило Советскому Союзу значительно расширить свое военное, политическое и экономическое влияние за тысячи километров от своих собственных границ. Советский флот и военно-воздушные силы контролировали значительную часть мирового океана, обеспечивая в т. ч. безопасность судоходства и безопасность своих граждан, находящихся за рубежом, в случае необходимости прибегая к самым решительным и жестким мерам вплоть до бомбардировок и высадки морской пехоты. 
4,4(36 оценок)
Ответ:
Polinaklass12
Polinaklass12
21.01.2023
С восстания Кенесары Касымова начинается второй период национально-освободительного движения казахского народа.

Восстание под руководством К. Касымова в 1837-1847годы занимает особое место в истории национально-освободительного движения казахкого народа. В отличие от всех прочих крупных восстаний казахов XVIII-XIX веков в восстании Кенесары участвовали народные массы всех трех жузов. Массовость движения, широкий размах, ярко выраженный политический характер являются специфическими особенностями восстания Кенесары.

Кенесары Касымов - казахский султан, предводитель антиколониального, освободительного движения на территории Казахстана, внук хана Абылая родился в 1802 году в урочище Кокчетау, нынешней Кокчетавской области.

Требования Кенесары.

О восстановлении территориальной целостности Казахстана, сохранении его самостоятельности были изложены в его переписке, адресованной императору Никалаю I, оренбургским губернаторам В. Перовскому, В. Обручеву, сибирскому губернатору П. Горчакову, председателю оренбургской пограничной комиссии А. Генсу.

Цель восстания.

Восстановить ханскую власть и вернуть Касымовым ханский титул, возвратить отнятых царизмом казахских земель, уничтожить построенные укрепления, прекращение налогового обложения и взимания всевозможных пошлин. А также борьба Кенесары с кокандским и хивинским ханствами за возвращение ранее принадлежавших казахам земель.

Социальную базу движения Кенесары составляли казахи-кочевники, а также недовольные экспансивной политикой соседних государств и ликвидации ханской власти крупных феодалов. Ядром войск были ближайшие родственники Кенесары, основной же военной силой-батыры его родов со своими дружинами.

Восстание 1837-1847 годов по характеру, движущим силам было массовым, антиколониальным, направленным против утверждения колониальных порядков.
4,7(46 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ