М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Ania151
Ania151
16.07.2021 18:33 •  История

«Какое значение имели успехи в развитии науки и техники
Средневекового Китая?»

👇
Ответ:
cat73309owz9do
cat73309owz9do
16.07.2021

Большое значение, потому что техника Китая развиться не только самому Китаю, но и другим народам, например монголам(1217 год - завоевание Северного Китая, использовали их тараны в боях). То же самое для научных открытий.

4,4(94 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
aellazhumashovа
aellazhumashovа
16.07.2021
Индульге́нция (лат. Indulgentia от лат. indulgeo, «терпеть, позволять» ) — в католической церкви освобождение от временного наказания за грехи, в которых грешник уже покаялся, и вина за которые уже прощена в таинстве исповеди, в частности разрешение от наложенной Церковью епитимьи. Обро́к — одна из повинностей зависимых крестьян, заключающаяся в выплате дани  помещику продуктами или деньгами.
Шеде́вр (фр. chef-d'œuvre, буквально «высшая работа», «венец труда») — уникальное, непревзойденное творение, высшее достижение искусства, мастерства, или чего-либо другого.
Ерети́к (греч. αἱρετικός) — приверженец еретической идеологии, член еретической общины. Ереси в христианстве.Цех — торгово-ремесленная корпорация, объединявшая мастеров одной или нескольких схожих профессий, или союз средневековых ремесленников по профессиональному признаку.
Мулла́ (от араб. مَوْلَى‎‎ — господин, повелитель, владыка) — знаток и служитель мусульманского культа. 
4,8(9 оценок)
Ответ:
Hollaholla322
Hollaholla322
16.07.2021
Русско-японскую войну 1904-1905 годов часто сравнивают с Крымской войной 1853-1856 годов, а оборону Порт-Артура — с обороной Севастополя и находят в них много общего. При этом историки определенного склада любят рассуждать главным образом о таких непременных атрибутах этих войн, как «отсталость» царской России и «бездарность» царских генералов. Однако редко говорят, что обе эти войны начинались при подстрекательстве западных мировых держав, что велись они в условиях отрицательного отношения к России мирового общественного мнения. Средства массовой информации уже тогда играли разрушительную для России роль. 
оссия не хотела войны с Японией, и Император Николай II неоднократно высказывал свое желание «избавить Россию от ужасов войны» . Война была начата Японией с целью вытеснить Россию из Кореи, Китая, Маньчжурии. 
Тем не менее сравнение оборон Севастополя и Порт-Артура оправданно. И в Крыму, и на Ляодуньском полуострове проявился несгибаемый русский дух. Русские и в драматических, если не сказать трагических, ситуациях сумели снискать себе славу. Как в первом, так и во втором случаях весь мир, несмотря на откровенную антироссийскую пропаганду указанных выше сил, с удивлением и невольным восхищением следил за многомесячными военными действиями вокруг этих крепостей. Действительно, Севастополь и Порт-Артур во многом схожи. Это города и базы флотов при прекрасных бухтах, волею судеб ставшие крепостями в процессе военных действий, Севастополь и Порт-Артур стали жемчужинами русской военной славы, несмотря на поражения России в этих войнах. 

Но очевидны и различия. Севастополь сопротивлялся 9 месяцев и сдался, очевидно исчерпав все резервы для дальнейшей борьбы. Порт-Артур сопротивлялся дольше — 11 месяцев, но капитулировал, вызвав разочарование этим актом как у защитников, так и у большинства еще патриотически настроенных граждан России. К сожалению, во время Русско-японской войны Россия не могла похвастаться победами, подобно Синопу или Карсу, как это было в Крымскую войну. Увы, в новых условиях не стали наследниками славы Скобелева командовавшие на Дальнем Востоке генералы Куропаткин и Стессель. Война [352] дала лишь достойные примеры самоотверженности в неравной борьбе (типа того, как мужественно сражались и, не желая сдаваться, погибали «Варяг» и «Стерегущий») . В результате славно защищавшийся Порт-Артур был бесславно потерян для России.
4,6(60 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ