1) Османская империя и Швеция
2)Да, Россия получила часть Прибалтики (Ливония), восточную часть современной Белоруссии.
Объяснение:
Польша, Турция, Голландия и Швеция окончательно утратили звание великих держав. Более того, Польша была практически стерта с географической карты. В то же время, Австрия, Англия, Пруссия, Россия и Франция сумели удержать свои позиции, а в чем-то даже усилить. Среди всех этих великих держав на протяжении XVIII столетия особенно быстрыми темпами наращивали свою мощь и влияние Англия, Пруссия и Россия, в то время как Австрия и Франция переживали относительный упадок.
Королевство Англия — государство, известное своими реформаторскими тенденциями. Ещё в XIV веке Библия была переведена на английский язык Джоном Уиклифом, а его последователи — лолларды — скрытно продолжали существовать на острове и вести свою проповедь.
В 1525 году Уильям Тиндейл напечатал свой перевод Нового Завета, что позволило многим желающим ознакомиться с текстом Библии[1]. Однако решающую роль в Реформации в Англии предстояло сыграть другому человеку. Реформацию в Англии можно в полном смысле назвать «Реформацией сверху», так как во главе её стал английский король Генрих VIII.