Правую часть Законодательного собрания составляли фельяны - партия крупных финансистов и негоциантов, судовладельцев-работорговцев и плантаторов, владельцев копей и крупных земельных собственников, промышленников, связанных с производством предметов роскоши. Эта часть крупной буржуазии и примыкавшее к ней либеральное дворянство были заинтересованы в сохранении монархии и конституции 1791 г. Опираясь на многочисленную группу депутатов центра, фельяны первое время играли в Законодательном собрании руководящую роль.
1)Суть военного коммунизма заключалась в том, чтобы подготовить страну к новому, коммунистическому обществу, на которое были ориентированы новые власти.
2)Страшным следствием этой грабительской экономической политики «военного коммунизма» стал массовый голод.
3)Продразвёрстка (сокращение от словосочетания продово́льственная развёрстка) — политика обеспечения заготовок продовольствия за счёт обложения крестьян налогом в виде зерновых («хлеб»)[1] и других продуктов.
4) Я понимаю это так:
кто лениться не должен есть за счёт тех кто работает.
5)незнаю
6)30 декабря 1922 г. на I съезде Советов представителями РСФСР, Украинской и Белорусской советских социалистических республик, а также Закавказской федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор. В Декларации указывались причины и принципы объединения. В Договоре определялись взаимоотношения между республиками и центром.
Павел 1 был императором, который существенно ограничил дворянскую вольность.
Сделал он это посредством следующих мероприятий:
• 1797 год – смотр офицерских полков (те дворяне, что не явились на смотр были уволены)
• Против дворян начали применять телесные наказания.
• 1799 год – введен порядок перехода с воинской на гражданскую службы – это стало возможно только если Сенат разрешит.
• 1798 год – запрет покупки крестьян теми, кто происходит не из дворян (ограничение притока людей в дворянство)
• 1797 год – запрет продажи дворовых и безземельных крестьян с молтка