М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
deminav733
deminav733
23.07.2022 16:09 •  История

-Сколько лет длился поход
Александра на Восток?
-Какие страны и народы подчинил
своей власти македонский
правитель?
-Какие известные афоризмы связаны
с именем Александра Македонcкого?

👇
Ответ:
0katushka0
0katushka0
23.07.2022

1. Почти 10 лет

2.Александр III Македонский (336—323 гг. до н. э. ) продолжил экспансию отца. В серии походов он покорил Персидскую империю, завоевал Египет, Бактрию и Согдиану, дошёл до Индии.( Какие народы он починил сказать не могу, не помню)

3. -Удача сопутствует храбрым.

- Нет ничего более рабского, чем роскошь и нега, и ничего более царственного, чем труд.

- Чем больше ты имеешь, тем с большей жадностью стремишься к тому, чего у тебя нет. Война у тебя рождается из побед.

- Самая трудная война, которую я вел, была война с моей женой Оливией.

- Очень плохо потерпеть поражение в битве с иноземными воинами, но ещё горше быть побеждённым иноземными женщинами.

- Войны зависят от славы, и часто ложь, которой поверили, становится истиной.

(И ещё много афоризмов, цитат было сказано им. Можно поискать на дополнительных сайтах)

4,4(97 оценок)
Ответ:
astasevbogdanp08dn2
astasevbogdanp08dn2
23.07.2022

-В 334-324 годы до н. э. Александр Македонский совершил свой знаменитый азиатский поход. Согласно этому поход длился 10 лет

- Индия индейцы

Греция эллины

Персия персы

- Не может быть двух солнц на небе и двух владык на земле. (власть)

Войны зависят от славы, и часто ложь, которой поверили, становится истиной. (война, слава, ложь)

Вижу, что будет великое состязание над моей могилой. (величие)

Нет ничего более рабского, чем роскошь и нега, и ничего более царственного, чем труд. (труд)

Я умираю от слишком многих врачей. (врач, лечение) Во вселенной бессчетное множество миров, а я еще и одного не завоевал! (тщеславие) Я не краду побед! (победа)

Чем больше ты имеешь, тем с большей жадностью стремишься к тому, чего у тебя нет. Война у тебя рождается из побед. (война, победа)

Объяснение:

4,4(20 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
olesmekhedova
olesmekhedova
23.07.2022
Признаки: 1) потеря престижа киевского престола, земли перешли на самоуправление (та же Новгородская, Черниговсая республика, Владимиро-Суздалская и другие), потеря единства
2) нет единства, нет и крепкой вооруженной армии, плохая обороно государства (что сыграло потом злую шутку с иго).
3) фактически законадательное закрепление раздробленности на любеческом съезде, сказанное Мономахом "каждый да держит вотчину свою".
Причины: 1) лествичное право ("на Киевском престоле сидит старший", но не регламентрованно, а кто же старший? Сыновья князя или дяди идут? С разрастанием династии все становилось только запутанней).
2) ослабление внешней угрозы.
3) увеличение престижа бояр
4,8(38 оценок)
Ответ:
Chelovekkkkkkk1701
Chelovekkkkkkk1701
23.07.2022
Настоящая работа посвящена изучению у башкир пережитков культа животных - наиболее важной части древнего политеистического мировоззрения.Актуальность такого исследования обусловлена прежде всего той ролью, которую играли идеи исключительного почитания живой природы в складывании мировоззрения и мифологии древних народов.Южный Урал и прилегающие территории всегда были ареной интенсивных контактов индоевропейских, финногугорских, тюрко-монгольских и других народов. Рассмотрение реминисценций почитания животных в такой среде дает возможность не только воссоздать те или иные аспекты этнической истории башкирского народа, но и внесет свой вклад в осмысление этнокультурных процессов в крае, выяснение направлений и форм межэтнических взаимосвязей, закономерностей и особенностей зарождения и становления духовных ценностей, морали, нравственно-этических и эстетических норм башкир и других народов.Целью исследования явилось изучение высокоразвитого в культа животных у башкир во всех их проявлениях в быту и хозяйственной жизни по данным этнографии, фольклора и др.
4,6(36 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ