1 задание 1-в, 2-г, 3-а, 4-б
2 задание ответы: 2 и 4
3 задание 1)...на Земском соборе в июле 1648 г.
2) ... отошли Смоленск и земли, ранее отошедшие к Речи Посполитой в период Смутного времени, в том числе Дорогобуж, Белая, Невель, Красный, Велиж, Северская земля с Черниговом и Стародубом. Кроме того, Польша признала за Россией право на Левобережную Малороссию. Согласно договору Киев временно на два года переходил Москве. Запорожская Сечь переходила под совместное управление России и Польши.
3) ...называлось Славяно-греко-латинская академия
4 задание ответ: 4
5 задание ответ: 1
Причины
Преобразования в русской православной церкви произошло по следующим причинам:
Стремление патриарха к власти.
Необходимость централизации государства.
Необходимость объединения всех церквей после распада в результате политической раздробленности.
Предстоящие перемены патриарх обосновывал различиями между греческой и русской православными церквями. Никон назвал русскую церковь не полностью канонической.
Суть изменений:
Введение крестного знамения тремя перстами.
Введение поясных поклонов вместо земных.
Иконы допускались только греческого образца.
Запрещение шатровых церквей.
Имя Иисуса стало писаться с двумя буквами «и».
Богослужебные книги тоже подлежали исправлению в соответствии с греческими образцами.
Ход событий
После того как собор в 1654 году одобрил предложение Никона, патриарх приступил к делу. Изменения шли стремительно. Никон требовал от народа немедленного отказа от старых обычаев и принятия новых. От таких резких перемен народ отказался.
Церковный собор
В 1667-1668 состоялся Церковный собор. Сам Алексей Михайлович поддержал реформу. В результате было вынесено 2 решения:
Патриарх Никон лишился сана. Это произошло из-за его стремления к власти и конфликта с царем.
Но реформы Никона все же были приняты.
Все несогласные отличались от церкви, предавались анафеме и подвергались репрессиям со стороны власти. Началась настоящая идеологическая война. Самым влиятельным противником нововведений был Аввакум Петров.
Последствия
Общество разделилось. Сторонников нововведений стали называть никонианами, а тех, кто не принял реформы – раскольниками-старообрядцами.
Оставшиеся старообрядцы делали всё, чтобы сохранить традиции. Но они подвергались преследованиям со стороны государства. В 1682 году был заживо сожжен Аввакум.
Некоторые из последователей традиций сжигали себя сами в знак протеста. Старообрядцы не сдавались из-за преследований, они проявили удивительную духовную стойкость.
После смерти царя Алексея, при царевне Софье, преследования стали еще ожесточеннее.
Появления старообрядчества ослабило влияние православной церкви на народ и подорвало внутреннюю силу страны.