Каменный собор в Полоцке появился после своих «старших сестер» в Киеве и Новгороде, построенных по образцу собора в Константинополе, и стал четвертым в мире храмом Святой Софии.
Греческое слово «софия», означающее «мудрость, мастерство», полочане объясняли шире – как великую человеческую общность, проявление единства жителей княжества.
Впервые храм упоминается в «Житии преподобной Ефросинии Полоцкой» и «Слове о полку Игореве» ХII века.
Величественное строение возводили византийские мастера и горожане в 1044 – 1066 годах по распоряжению князя Всеслава Чародея. Символ независимости и могущества Полоцкого княжества, храм словно олицетворял белый корабль, плывущий по Двине.
Выполненный в мощных конструкциях (толщина стен 1,45 м), храм был и крепостью, и цитаделью, которая во времена опасности скрывала князя с дружиной. Как олицетворение государственности, политической и экономической мощи Полоцкого княжества, София постоянно украшалась и часто перестраивалась.
Построенный по византийским канонам, но в традициях полоцкого зодчества, храм располагался в Верхнем замке между хоромами князя и усадьбой епископа, что говорило о роли церкви в государстве.
Сюаньтун Айсингиоро Генри Пу И
Xuantong Aisin-Gioro Henry Puyi
(07.02.1906 — 17.10.1967)
Стал императором в 3 года (по китайским меркам, т. к. там считается возраст от момента зачатия) , но фактически от власти был отстранен. Жил в Запретном городе-императорской резиденции, находившейся в центре Пекина. В 1924 г. японцы заняли Китай и упразднили навечно власть императора в Китае. Пу И покинул Запретный город, Фактически в 16 лет он обрёл свободу, т. к. не покидал Запретный город с момента провозглашения его императором. Семь лет он прожил на территории, занятой японцами, пользуясь их покровительством. После того, как Япония захватила Манчжурию, Пу И стал сначала наместником Манчжурии-Го, а затем её марионеточным императором-в действительности власть принадлежала японцам.
Темучин (Чингисхан) учредил привилегированный отряд своих телохранителей, из которых потом выросла своеобразная гвардия — кэшиг. Первоначально кэшиг состоял из 80 человек ночной охраны и 70 человек дневной стражи.
Объяснение: