М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
PolinaRomanova174
PolinaRomanova174
30.01.2023 23:20 •  История

Различия царской республиканской и императорского периода 15

👇
Открыть все ответы
Ответ:
SpiritAlice
SpiritAlice
30.01.2023

объяснение:

26 декабря прекратил существовать официально. в тот день на заключительной сессии верховного совета была принята декларация о прекращении существования союза. это если говорить по смыслу. по форме название документа за номером 142-н - "декларация в связи с созданием снг": "опираясь на волю, выраженную высшими государственными органами азербайджанской республики, республики армения, республики беларусь, республики казахстан, республики кыргызстан, республики молдова, российской федерации, республики таджикистан, туркменистана, узбекистана и украины о создании снг - совет республик верховного совета констатирует, что с созданием снг союз сср как государство и субъект международного права прекращает свое существование". с подробностями - андрей светенко в рубрике "как уходил " на "вестях фм".

далее следовало обращение союзного парламента к республикам снг, в котором по пунктам перечислялись проблемы и вопросы, которые самоликвидирующийся верховный совет считал необходимым решить в первую очередь: вопросы правопреемства власти и , возможность создания межпарламентского органа содружества в целях сохранения единого правового, , гуманитарного и экологического пространства, а также призыв к государствам снг обеспечивать права и свободы граждан независимо от их национальности, поддерживать добрососедские отношения, выполнять международные обязательства, вытекающие из договоров и соглашений подписанных союзом сср.

тема правопреемственности на международной арене оказалась в те дни во главе угла общественного внимания. газета "известия" на первой полосе поместила материал под заголовком "россия - естественная правопреемница союза в глазах мирового сообщества", в которой говорилось: "заявление горбачева об отставке с поста президента и спуск флага союзного государства над кремлем словно открыли шлюз международного признания республик, образовавших содружество независимых по всему миру главы стран и правительств заявляют о признании россии и десяти других республик, возникших на месте советского союза. европейское сообщество со вчерашнего дня рассматривает россию как правопреемницу , включая наследование ею прав, закрепленных в уставе оон. в официальном заявлении ес подчеркивается, что в отношении россии специального признания не требуется, поскольку она естественно унаследовала права бывшего на международной "

кроме того, в тот день многие находились под эмоциональным впечатлением от прощального выступления по телевидению михаила сергеевича горбачева. оно вышло в эфир 25-го декабря в 19 часов по московскому времени. горбачев заявил, что он уходит по принципиальным соображениям. а принцип состоял в том, что допускается самостоятельность и независимость народов, суверенность республик, но в рамках целостного а "известия" в заметке "прощальное слово президента" отмечали: "горбачев сказал, что знает об острой критике своей деятельности. но подчеркнул - серьезные перемены в огромной стране не могут пройти безболезненно. к тому же, по мнению горбачева, переменам сопротивлялись партийно-бюрократические структуры, да и мешали наши привычки, идеологические предрассудки, уравнительная и иждивенческая психология, "

4,6(56 оценок)
Ответ:
jimitapark
jimitapark
30.01.2023

ВІЙСЬКОВА-МОРСЬКА ПЛЮСИ: МІНУСИ: Створення сильної регулярної армії Небувале зростання військових витрат, і як наслідок -покриття їх за рахунок найжорстокішого вичавлювання коштів за рахунок простого народу Поява цілої плеяди талановитих полководців і флотоводців: А. Д. Меньшиков, Б.П. Шереметьєв, Ф. М. Апраксин. Введені рекрутські набори тяжким тягарем лягли насамперед на російське село, так як термін служби не був визначений, людина відправлений в армію не сподівався на повернення до звичайного життя Створення потужного військово морського флоту

9 АДМІНІСТРАТИВНА ПЛЮСИ: МІНУСИ: Особливістю колегій (рр.) В порівнянні з наказами стало більш чітке розмежування сфер їх діяльності, і, головне, дорадчий «колегіальний» порядок ведення справ. Введення посади фіскалів (людини, що стежить за діяльністю посадових осіб) налякало чиновників, а самі фіскали, небезгрішні за частиною хабарів і зловживань, щосили користувалися своїм становищем Табель про ранги (1722 г.) зобов'язувала усіх дворян служити і оголошувала службу єдиним отримання будь-якого державного чину, а значить, і основою будь-якої кар'єри Значно зросла кількість чиновників, яких до кінця петровського царювання налічувалося понад 3тис.чел., також зросли видатки на утримання управлінського аппара та. Фрагмент Табелі про ранги.

10 ПЕРЕТВОРЕННЯ В галузі культури, науки І ПОБУТУ ПЛЮСИ: МІНУСИ: Відкриття першого вищого навчального закладу. Важливою особливістю культурних перетворень Петра I було те, що вони проводилися «зверху», нерідко шляхом нав'язування чужих російському суспільству європейських побутових традицій. Гоління борід не робив російського європейцем, а лише ображало його релігійні почуття. Петро I відправляв за кордон для навчання немало молодих дворян, для оволодіння морськими науками, а також механікою, артилерійським справою, математикою, іноземними мовами. Відбулися зміни торкалися лише верхівку суспільства; що стосується російського селянства, то воно ще дуже довго по подію Петровської епохи не читала газет, не ходило в театр, не знало, що таке асамблеї, і вже тим більше ніколи не носило перук Видання першої газети- «Ведомости ...», розвиток театру, установа асамблей. Кунсткамера в Санкт-Петербурзі

11 церковних АЯ ПЛЮСИ: МІНУСИ: Засоби раніше належали церкви пішли і на підтримку величезної армії і флоту. Святійший Синод став своєрідним відомством ідеологічного і релігійного контролю, а церковна ієрархія перетворилася на різновид державної бюрократії. Монастирі стали використовуватися в якості своєрідних притулків для відставних і жебраків. Церква втратила свою автономію.

12 РЕФОРМИ В ОБЛАСТІ ЕКОНОМ ике ПЛЮСИ: МІНУСИ: Ухвалення митного тарифу. Петро прагнув захистити молоду вітчизняну промисловість від конкуренції промисловості західноєвропейської. У перші роки створення великої Російської промисловості використовувалася наймана праця. Однак його резерви були невеликі. Власники заводів стали посилено поширювати кріпосницькі порядки на мануфактури. Була створена промисловість, здатна повністю забезпечувати всі найважливіші військові і державні потреби країни, ні в чому не залежала від іноземного експорту. Закон не визначав розмір селянських повинностей, він встановлювався самим поміщиком Розвиток промислового і ремісничого виробництва, отримання Росії виходу до Балтійського моря сприяло зростанню зовнішньої і внутрішньої торгівлі.

13 петровських реформ ОЧИМА Ключевський Почнемо з його висловлювань щодо планомірності і природності перетворень Петра I. «Наскільки Петрова реформа була заздалегідь обдумана, планомірно і наскільки вона виконана по задуманого плану - ось питання, що зустрічають нас на порозі історії Петра Великого». «... сама програма Петра була вся написана людьми 18-го століття. Але необхідно відрізняти завдання, що дісталися Петру, від засвоєння і виконання їх перетворювачем ». «... реформи Петра I прямували умовами його часу, до нього не діяли, частиною створеними ним самим, частиною вторглися в його справа з боку.

Объяснение:

4,5(18 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ