Франция, Голландия, Швейцария, Германия, Венгрия, Речь Посполитая, Англия.
Основные направления внешней политики Петра 1:
Европейское
· Борьба за выход в Европу через Балтийское море – северная война 1700-1721гг.
· Укрепление позиций России в Европе. Заграничные поездки Петра 1. Начало династических связей с германскими государствам
Азиатское
· Борьба с Турцией за Черное море. Азовские походы 1695-1696
· Прутский поход 1710-1711 – вторая война с турцией. Петр вместе со всей своей армией был окружен и вынужден был заключить мирный договор, отказавшись от всех прежних завоеваний на юге.
· Персидский поход 1723-1724 - Баку и Дербент захватил
Азовские походы. Великое посольство
Еще в правление Софьи под руководством В.В.Голицына, русские войска в соответствии с Вечным миром с Польшей предприняли в 1687 и 1689 гг. два неудачных похода против Крымского ханства. Став фактическим правителем государства, Петр I продолжил борьбу с Турцией и Крымским ханством. В 1695 г. была осаждена турецкая крепость Азов, но взять ее русским войскам не удавалось. Второй Азовский поход, предпринятый в том же 1696 г., закончился взятием Азова и основанием крепости Таганрог. Начавшаяся война с Турцией поставила вопрос о союзниках, необходимости денежных кредитов и закупке оружия за границей. С этой целью в 1697 г. в Европу отправилось Великое посольство, в состав которого входил Петр, числившийся одним из десятников отряда волонтеров. В ходе Великого посольства оказалось, что Австрия и Венеция — союзники России по антитурецкой коалиции не намерены оказывать России в войне с Турцией.
Период укрепление военной силы Казахского ханства можно увидеть и в записях Мухаммеда Хайдара Дулати. В трудах Дулати говорится, что численность конницы при Касым хане достигала 300 тысяч. Казахи пользовались 5 видами оружия (копье, лук, меч, доспехи, щит). Регулярной армией в Казахском ханстве были толенгуты. Толенгуты – это ханская гвардия, лично преданная хану и не связанная родственными отношениями с другими казахскими родами. По происхождению толенгуты были из калмыков, джунгар, башкир, алтайских толенгутов и других племен. Эффективность толенгутов заключалась в том, что они были лично связаны с ханом и не были связаны с казахскими родами. Казахская армия делилась на сотников и тысячников. Регулярной армии в ханстве не было. В случае возникновения внешней угрозы, казахи собирали ополчение. Его отряды формировались по принципу родоплеменной принадлежности. Старшины командовали небольшими отрядами воинов. Крупные же подразделения подчинялись султанам или прославленным батырам.
Единственный квалифицированный специалист, долгие годы занимающийся историей традиционного оружия казахского народа Калиолла Ахметжан в своем труде «История огнестрельного оружия казахов» написал: «В исторических письменных памятниках XVI-XVII вв. на арабском, персидском, тюркском языках касательно истории центральноазиатских тюркских народов мы можем найти сведения о начале употребления огнестрельного оружия в Центральной Азии и Казахстане, необходимые сведения, которые нам определить виды этих оружий»
Франция, Голландия, Швейцария, Германия, Венгрия, Речь Посполитая, Англия.