Соперничество межу Московским княжеством и Тверским завершилось при московском князе Иване III, воспользовавшимся недовольством тверских удельных князей и бояр и нанесшим удар по самостоятельности своего союзника. Тверь была взята войсками Ивана III 12 сентября 1485 г. Подчинение удельных княжеств.
Много колоний греки основали на северных берегах Черного моря, на территории современных России и Украины. Самое мощное государство, которое возникло здесь, - Боспорское царство. Боспорское царство владело обширными плодородными землями и было богато хлебом. На окраине Севастополя находятся развалины греческого города Херсонес. Сейчас здесь заповедник, и можно пройти по раскопанным археологами древним улицам и увидеть остатки различных зданий. Еще одним греческим городом была Ольвия (что значит "Счастливая"). Этот город во время своего путешествия посетил "отец истории" Геродот.
Дело в том, что Китай долго был закрыт для всех. Эта страна жила обособлено и самостоятельно. Они ни с кем не воевали и на них никто не нападал. Армия была слабой и необученной, оружия было мало, потому что в этом не было необходимости. Не было у Китая и мощного флота. Власти Китая были заняты исключительно делами внутри своей собственной страны, они не претендовали на чужие территории, поэтому очень мало внимания уделяли армии. Что, собственно, их и подвело, когда на них начали нападать европейские державы. У Индии, в принципе, такая же была ситуация. Они тоже очень долго жили обособленно, исключительно экономикой своей страны, пока их не закабалила Англия. Англо-китайский конфликт нарушил внутренний уклад страны. Причиной англо- китайского конфликта стал опиум, китайские власти были очень недовольны возросшей наркоманией в стране, Китай до этого всегда гордился своей высокой нравственностью. Опиум продавался за серебро, которое стало утекать из Китая и в итоге резко поднялось в цене. Никакой другой товар не мог сыграть такую же роль, как опиум, потому что у китайцев хватало собственных товаров и только в крайнем случае они могли закупать кое-что в других странах. Именно поэтому европейцы и выбрали именно такой товар как опиум, чтобы заинтересовать Китай.
Соперничество межу Московским княжеством и Тверским завершилось при московском князе Иване III, воспользовавшимся недовольством тверских удельных князей и бояр и нанесшим удар по самостоятельности своего союзника. Тверь была взята войсками Ивана III 12 сентября 1485 г. Подчинение удельных княжеств.