с историей. Необходимо ответить на во к документу =>
Документ:
Мое правительство установило принцип, с которым связаны права и интересы Соединённых Штатов, - принцип, гласящий, что американские континенты ввиду свободного и независимого положения, которого они добились и которое они сохранили, не должны впредь считаться территорией, подлежащей колонизации каких бы то ни было европейских государств... Всякую попытку с их стороны, имеющую целью рас действующую в них политическую систему на какую бы то ни было часть этого полушария, мы будем рассматривать как угрозу для нашего мира и безопасности. Мы до сих пор не вмешивались и не станем вмешиваться в дела нынешних колоний или зависимых владений какой бы то ни было европейской державы. Но что касается тех правительств, которые провозгласили и сохранили свою независимость, то мы не можем иначе рассматривать всякое вмешательство какой-нибудь европейской державы, имеющее целью добиться их подчинения или повлиять на их судьбу, как проявление враждебных намерений по отношению к Соединённым Штатам.
Во В чём заключается главная идея документа? Сформулируйте её одной-двумя фразами.
2. Против какой политики направлена доктрина Монро?
3*. 3*. Предположите, какие предшествовавшие исторические события в Европе и Америке могли привести к выдвижению данной доктрины.
Заранее
- Авторитаризм в управлении. Авторитаризм необходим, в частности, для пресечения попыток несоблюдения традиций или их изменения.
- Осёдлость населения. В традиционном обществе большинство людей всю жизнь живёт в локальном сообществе (например деревне) ,
- Слабость связей связи с "большим обществом". При этом родственные связи, напротив, очень сильны.
- Преобладание коллективистских установок, индивидуализм не приветствуется.
- Мировоззрение (идеология) традиционного общества обусловлено традицией и авторитетом.
Быстрые перемены и отход от традиций могут переживаться традиционным человеком как крушение ориентиров и ценностей, утрата смысла жизни и т. п. Поскольку при к новым условиям и изменение характера деятельности не входит в стратегию традиционного человека, то трансформация общества зачастую приводит к маргинализации части населения.