При родоплеменном строе правителей родов, племён и племенных союзов называли вождями. В зависимости от размера общины власть вождя может быть наследственной и передаваться между старейшими в определенном роду, как власть главы одного рода, или доставаться сильнейшим, обычно - вождям из более мелких общин, входящих в союз. У многих народов присутствовала так называемая военная демократия, где вся полнота власти доставалась военному вождю, пользующемуся наибольшим авторитетом среди взрослых здоровых мужчин племени.
2. (легенд, к сожалению, не знаю)
3. Кричев впервые упоминается в середине 12 века под названием Крэчут в "Уставной грамоте" Смоленского князя Ростислава Мстиславовича в 1136 году.
4. Герб представляет собой золотой кавалерский крест в красном поле барочного щита, а слева от него серебряный меч рукояткой вниз.