Русско польская
1609—1618
Война завершилась подписанием Деулинского перемирия, по которому к Речи Посполитой отошли Смоленская, Стародубская и Черниговская земли.
Даты войны завершающий итог
документ
1710 - 1711 Русско-турецкая война («Прутский поход») Прутский договор 1711 г. Возвращение Азова Османской империи 1722 - 1723 Русско-иранская война («Каспийский поход») Договор 1723 г. Присоединение к России части западного и южного побережья Каспийского моря (возвращены Ирану в 1730-е гг.) 1756 — 1762 Участие России в Семилетней войне Отказ Петра III от всех российских завоеваний в ходе Семилетней войны 1768 - 1774 Русско-турецкая война Кючук-Кайнарджийский мирный договор (1774) Признание Османской империей независимости прежде вассального Крымского ханства и присоединения к России побережья Черного моря от Днепра до Южного Буга, Керчи, Кабарды 1787 - 1791 Русско-турецкая война Ясский мирный договор (1791) Подтверждение перехода к России Крыма (1783) и черноморского побережья от Южного Буга до Днестра 1804 - 1813 Русско-иранская война Гюлистанский мирный договор (1813) Признание Ираном присоединения к России .
В царствование Николая сложился громадный бюрократический аппарат. Появлялись новые министерства, ведомства; к 1857 г. число чиновников выросло в пять раз по сравнению с началом века. Бюрократическое управление, отличающееся канцелярской волокитой и бумагомарательством, породило круговую безответственность за принятые решения: мелкие чиновники готовили доклады, начальники, не вникая, подписывали — в итоге никто ни за что не отвечал. К тому же министрами нередко становились армейские генералы, мало знакомые с деятельностью вверенного им министерства. «Россией правят столоначальники» , — сказал однажды Николай, подметив роль среднего чиновничества в решении разных дел. Бюрократия четко соблюдала свои интересы, выдавая их за государственные нужды; разрастались штаты министерств и ведомств, а вместе с ними — внешнеполитические амбиции и военные расходы. При этом наука, культура и образование финансировались крайне скудно. Предел всевластию бюрократии мог быть положен только введением подлинно конституционного строя.