1)Кризис Версальской системы
2)Внешняя политика – это общий курс государства в международных делах. Она регулирует отношения данного государства с другими государствами и народами в соответствии с его принципами и целями, которые реализуются различными и методами. Внешняя политика любого государства тесно взаимосвязана с его внутренней политикой и должна отражать характер государственного и общественного строя. В этом случае она сочетает национальные интересы и ценности с общечеловеческими интересами и ценностями особенно в вопросах безопасности, сотрудничества и укрепления мира, в решении глобальных международных проблем, возникающих на пути социального прогресса.
3.Предательство, т.к. Лига Наций поклялась защищать интересы каждой страны, а Англия и Франция просто отдали территорию Судетской области, принадлежащую не им, а Чехословакии, в руки Третьего рейха, взамен лишь на то, что Германия не нападет на них. Как известно Гитлер затем объявил им войну.
Основы тоталитарного режима в РСФСР и СССР были заложены еще в 1918 — 1922 гг.. когда:1 была провозглашена диктатура пролетариата;2 в ходе гражданской войны была ликвидирована всякая политическая оппозиция большевизму;3 произошло политическое, экономическое и военное подчинение общества государству («военный коммунизм»).