Экономические:
ослабление экономики, вызванное в первую очередь разорением сельскохозяйственных угодий и сокращением большого количества ремесел.
бедность населения.
Политические:
фрагментация политической власти. Потеря единства и понимания важности консолидации государства позволили Церкви стать воплощением религиозной и национальной идентичности.
смещение центра: до монголов Киев был религиозным и светским центром Руси, а уже в 13 веке это первенство переходит во Владимир, а еще через столетие - в Москву.
вече, действующее во многих городах домонгольской Руси по окончании Ордынского нашествия претерпело серьезные изменения и в конце концов было ликвидировано как институт политической власти.
Некоторые политические институты, привнесенные монголами, со временем трансформировались под российские реалии и просуществовали еще многие века после Золотой Орды.
Культурные:
разграбление городов и уничтожение культурных ценностей.
рост влияния православной церкви, которая в эти мрачные годы становится единственным прибежищем и утешением для русских людей.
Существует множество определений науки, потому как существует и множество восприятий её, многие люди понимали науку по-своему, считая, что именно их восприятие является единственным верным определением. Следовательно, занятии наукой актуально не только в наше время, её истоки начинаются с довольно древних времён. Рассматривая науку в её историческом развитии, можно обнаружить, что по мере изменения типа культуры при переходе от одной общественно-экономической формации Формация - стадия общественной эволюции в марксизме. к другой, меняются стандарты изложения научного знания видения реальности в науке, стили мышления, которые формируются в контексте культуры и испытывают воздействие самых различных социокультурных факторов в процесс порождения собственно научного знания.
Вроде вот-так
Объяснение: