М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ymolyauy
ymolyauy
19.05.2023 19:26 •  История

1. Володымира Мономаха називали " тесть Європи" ДА или НЕТ

2.Перший дерев'яний міст через Дніпро було збудовано за правління Ярослава Мудрого. ДА или НЕТ

3.Місто Львів збудовано за часів правління Данила Галицького ДА или НЕТ

4.Любецький з'їзд князів відбувся у 1072 році. ДА или НЕТ

5.Після смерті Ярослава Мудрого його сини Ізяслав, Всеволод та Мстислав утворили тріумвірат ДА или НЕТ

6.Перша згадка назви "Україна" в писемних джерелах датована 1084 р. ДА или НЕТ

7.Данило Галицький розгромив під Дорогочином хрестоносців. ДА или НЕТ

8.Хан Батий спалив Київ у 1240 році. ДА или НЕТ

9.Столиця Золотої Орди місто Сарай. ДА или НЕТ

10.Дозвіл для руських князів на княжіння у своїх володіннях - це ярлик. ДА ИЛИ НЕТ

11.Кревську унію було укладено в 1285 році. ДА ИЛИ НЕТ ответьте ‍♀️

👇
Ответ:
9petya
9petya
19.05.2023

Объяснение:

1.ДА

2.ДА

3.НЕТ

4.ДА

5.ДА

6.ДА

7.ДА

8.НЕТ

9.ДА

10.ДА

11.ДА

( 1 - 2 відповіді можуть бути не вірними)

4,5(74 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
hide2
hide2
19.05.2023
Многие цивилизации Старого Света родились в долинах рек. Реки (Тигр и Евфрат, Нил, Инд, Янцзы и другие) играли такую огромную роль в их жизни, что эти цивилизации нередко называют речными. И действительно, плодородная почва в их дельтах развитию земледелия. Реки связывали воедино разные районы страны и создавали возможности для торговли внутри нее и с соседями. Но использовать все эти преимущества было отнюдь не просто. Низовья рек обычно заболачивались, а чуть подальше земля уже высыхала от зноя, превращаясь в полупустыню. Кроме того, русло рек часто менялось, а разливы легко уничтожали поля и посевы. Требовался труд многих поколений, чтобы осушить болота, провести каналы для равномерного снабжения водой всей страны, уметь противостоять наводнениям. Однако эти усилия дали свои плоды: урожайность повысилась так резко, что ученые называют переход к ирригационному земледелию аграрной революцией.
4,5(100 оценок)
Ответ:
kiraalexeyeva
kiraalexeyeva
19.05.2023
Конфуций родился 22 сентября 551 г. до Р. Хр. на востоке Китая . Мудрец умер в апреле 479 г. со словами: «Кто после моей смерти возьмет на себя труд продолжить мое учение? » Учение Конфуция записали его ученики в книгу «Беседы и высказывания» . Большое влияние на формирование конфуцианства оказали философы Мэн-цзы (372-289 гг. до Р. Хр. ) и Сюнь-цзы (313-238 гг. до Р. Хр.) . Основу этой школы можно выразить словами ее основателя: «Государь должен быть государем, сановник — сановником, отец — отцом, сын — сыном» . Император является отцом всей страны, а подданные должны быть его верными детьми. Все население страны эти философы поделили на 4 категории (своего рода, отдаленный прообраз индуистских каст) :
1. Люди, обладающие мудростью с рождения;
2. Люди, которые могут приобрести мудрость;
3. Люди, с трудом постигающие учение;
4. Народ, который не в состоянии научиться мудрости или приобрести знания.
Основу воспитания составляет точное следование церемониям, которые представляют собой внешнее выражение долга, любви, преданности. Чем сложнее и точнее исполнение той или иной церемонии, тем лучше. Поэтому все взаимоотношения в кругу семьи, или на работе, или в обществе должны строиться на церемониях. Целью в конфуцианстве является обретение характера благородного мужа, то есть человека, который верен, справедлив, предан императору и добр к народу. Достигнуть этого можно при своих сил через исполнение церемоний. При этом народ, который, по Конфуцию, должен находиться в унизительном состоянии, ибо в этом якобы заключается воля Неба, не может достигнуть добродетели и поэтому обязан слепо повиноваться знати.
В конфуцианстве понятие Бога как такового отсутствует вообще, и, по сути, конфуцианство правильно было бы назвать не религией, а философией. Несмотря на это, оно, подобно другим восточным учениям, признает существование духов, демонов, богов. Так, в этом учении огромную роль играет культ предков. По этому культу умершие предки осуществляют деятельную связь между миром духов и людей. Без совета с духами умерших предков не предпринималось ни одно серьезное начинание.
4,4(5 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ