§ 32. Османская империя. Персия
Вспомните:
1. Которые захват осуществили турки-османы в ХV века?
2. Кто такие янычары?
1. Войны Османской империи
XVI в. было временем крупнейшей военной и политической мощи Османской империи. В первой половине XVI в. она присоединила к своим владениям значительные территории на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Осуществлено это было султаном Селимом И Грозным (1512-1520 гг.)
Фигура в истории
Селим родился 1470 Он был чрезвычайно честолюбивым человеком. Однажды заявил, что хочет, как Александр Македонский, покорить весь мир. Чтобы занять престол, он заставил отца отречься, а затем, прежде чем его старшие братья успели оправиться, захватил первенство. Впоследствии он приказал их убить. Жестокость Селима I ужасала и врагов, и друзей. Во время войны против иранского шаха он приказал истребить 40 000 человек, единственной виной которых была верность шаху.
В победоносной войне против Ирана Селим I завоевал страны Закавказья - Азербайджан, часть Армении, Грузии, Дагестан и Курдистан. После этого начал завоевание Сирии и Египта. Присоединив их земли к своей империи, он провозгласил себя халифом - главой всех мусульман. Своему сыну Сулейману I он завещал объединить завоеванные земли и сделать их неотъемлемой частью империи.
Периодом наивысшего расцвета Османской империи считают правления Сулеймана I Пышного(1520-1566 гг.) Он был , самым мощным из турецких султанов за все время существования Османской империи.
Рис. Сулейман I Пышный
Фигура в истории
Сулейман был единственным сыном Селима I, и его еще юношей стали привлекать к участию в решении государственных дел. Одним из главных направлений деятельности Сулеймана I стали войны с целью подчинения стран Ближнего Востока, Восточной Европы и побережья Средиземного моря. Сулейман I прославился еще и тем, что создал великий флот. Турецкие корабли в XVI в. плавали всеми морями и океанами, достигая даже берегов Индии.
При ведении войн за покорение стран Европы Сулейман I проявил себя не только выдающимся полководцем, но и человеком, прекрасно ориентировалась в сложностях европейской политики и противоречиях христианского мира. Христианство как религия не вызвало интереса Сулеймана I, но он прекрасно понимал большую пользу от религиозного раскола в Европе. Главной преградой на пути к покорению Европы была Габсбургская империя, поэтому султан стал всячески поддерживать ее религиозных врагов - протестантов. В Венгрии, например, он распространению кальвинизма. Такое отношение к протестантам стало причиной того, что сторонники протестантства смотрели на Сулеймана И как на своего защитника.
Сулейман И многие внимание уделял развитию своего государства. При нем был упорядочен законодательство империи. Главной особенностью законов Османской империи оставался разделение граждан государства на две группы с разными правами и обязанностями - Мусульман и немусульман. Уважая законодательную деятельность султана, народ называл его уважительно "Канун" ("законодатель"). Огромным был вклад Сулеймана I и в развитие культуры, при нем достигла уровня намного высокого, чем
ХАНСТВО АБУЛХАИРА (1428 — 1468 гг.)
Образование
В 20-х гг. XV в. на степных Казахстана образовалось ханство Абулхаира. Обособление его произошло в результате распада Ак Орды и усобиц Джучидов, которое завершилось гибелью Барака, хана Ак Орды и власть захватил потомок Шейбана, сын Давлат Шах-оглана 17-летний Абулхаир (1428-1468).
Территория — от Яика (Урала) на западе до Балхаша на востоке, от низовьи Сырдарьи и Аральского моря на юге до среднего течения Тобола и Иртыша на севере.
Столицы — Тура (1428-1430), Орда-Базар (1430-1446), Сыгнак (1446-1468).
Этнический состав: кыпчаки, найманы, мангыты, карлуки, конграты, канглы, уйсуни, уйгуры и др.
В исторических источниках конца XIV -первой половины XV вв. население ханство известно под общим этнонимом «узбеки», а ханство Абулхаира имело и другие названия — «Государство кочевых узбеков» или «Узбекское ханство».
Политическая история
Для укрепления ханской власти и государства, а также в угоду поддерживающей его знати кочевых племен, Абулхаир вел завоевательные войны в ханстве и за его пределами:
В начале своего правления, в 30-е гг. XV в. Абулхаир вел военные действия против потомков Орда Еджена, побеждая их и захватывая новые земли. В результате Восточный Дешт-и-Кыпчак полностью перешел под власть Абулхаира.
Утвердив власть в степных районах, Абулхаир в угоду поддерживающей его кочевой знати стал совершать военные походы на южные области, с целью захвата и покорения новых земель. В 1430 г. Абулхаир хан захватил Хорезм, Орда-Базар, разграбил Ургенч.
В 1446 г. ему удалось отобрать у тимуридов и ак-ордынских ханов присырдарьинские города -Сыгнак, Сузак, Ак-курган, Узгенд, Аркук. Города он роздал в виде уделов поддерживающим его вождям племен. Это значительно укрепило авторитет Абулхаира среди кочевой знати.
В 50-е гг. XV в. Абулхаир-хан продолжает грабительские набеги на Самарканд и Бухару, вмешиваясь во внутренние усобицы тимуридов Мавераннахра.
В 1457 г. войско Абулхаира потерпело поражение от ойратов, вторгшихся в пределы Юго-Восточного и Южного Казахстана. В результате был подписан для Абулхаира унизительный договор, что привело к падению его авторитета.
В конце 50-х — начале 60-х гг. XV в. от ханство Абулхаира в Западный Могулйстан откочевала часть племен во главе султанами Жанибеком и Кереем. В 1468 г. Абулхаир хан против них предпринял поход, но в пути заболев умер.
Преемник Абулхаира Шайх-Хайдар (1468-1470) был убит в междоусобной борьбе многочисленных Джучидов.
Внуку Абулхаира Мухаммеду Шейбане (1470-1510) пришлось вести долгую и упорную борьбу с казахскими ханами за власть в степи и в южных городах региона средней Сырдарьи и Каратау. В 1510 г. войско Мухаммеда Шейбаны потерпело поражение от войск казахов во главе с Касым ханом. Ханство Абулхаира распалось и так завершилась история этого государства.
Причины падения:
отсутствие прочных связей между отдельными частями государства;
постоянные династийные распри и усобицы за раздел территории;
недовольство рядовых кочевников гнетом и откочевки их в другие регионы.
С образованием Казахского ханства власть Шайбанидов из рода Абулхаира на территории Восточного Дешт-и-Кыпчака прекратилась. Вся территория и население ханства вошли в состав Казахского ханства.