Объединённом кыргызская казахским войском в одном из походов против джунгарского ханства командовал правителей северных кыргызов первое манап бий второе кокум бий третье чаа четвёртое кангельди
Библия рассказывает, что мудрейший царь Соломон, сын Давида, объединивший ранние еврейские царства, правил в 965–928 годах до н. э. , вел активную имперскую внешнюю политику и покончил с враждой египтян и евреев, взяв в жены дочь египетского фараона. При нем объединенное Израильское царство достигло наивысшего рассвета. Царь Израиля и Иудеи Соломон обладал огромным богатством, происхождение которого было покрыто тайной. В течение десятилетий считалось, что доход правителя основывалось на добыче золота и серебра на рудниках Северной Африки.
Однако правитель Израиля известен не только как мудрый судья. С его именем связаны и мифические «копи царя Соломона» , про которые большинству из нас поведали книга Хаггарда или снятые на её основе фильмы. Были ли в действительности такие копи и что они собой представляли? Что в них добывали и как – поднимали из шахт, доставали из штолен, выламывали открытым И, самое главное, где они находились? Сенсационную находку сделала научная группа из университета Калифорнии. К югу от Мертвого моря на территории современной Иордании были обнаружены легендарные копи царя Соломона.
Родова́я общи́на — форма социальной организации (община), где люди связаны родством, коллективным трудом и потреблением. Охота, расчистка леса, земледелие при примитивных орудиях труда требовали больших коллективных усилий. Плуг с железным лемехом, железный топор, лопата, мотыга, лук и стрелы, стальные мечи вымиранию общины родовой и появлению соседской общины. Члены родовой общины не могли брать себе жен внутри общины. Поэтому всякая родовая община всегда поддерживала дружеские отношения с другими родовыми общинами, с которыми она обменивалась супругами. Тем самым отношения родства возникали и между общинами, ещё более расширяя рамки сотрудничества и взаимной поддержки.
Царь Израиля и Иудеи Соломон обладал огромным богатством, происхождение которого было покрыто тайной. В течение десятилетий считалось, что доход правителя основывалось на добыче золота и серебра на рудниках Северной Африки.
Однако правитель Израиля известен не только как мудрый судья. С его именем связаны и мифические «копи царя Соломона» , про которые большинству из нас поведали книга Хаггарда или снятые на её основе фильмы. Были ли в действительности такие копи и что они собой представляли? Что в них добывали и как – поднимали из шахт, доставали из штолен, выламывали открытым И, самое главное, где они находились?
Сенсационную находку сделала научная группа из университета Калифорнии. К югу от Мертвого моря на территории современной Иордании были обнаружены легендарные копи царя Соломона.