Гай Юлій Цезар – це Давньоримський імператор, державний і політичний діяч, талановитий письменник і видатний полководець. Політична діяльність Цезаря здійснила повний переворот у культурному та політичному житті Європи і залишила значний слід у житті багатьох поколінь європейців.
Гай Юлій Цезар був представником стародавнього шанованого роду. Він був дуже розумним, освіченим, неперевершено володів ораторським мистецтвом. Цезар користувався повагою як патриціїв, так і найбідніших станів Республіки.Захопивши верховну владу, Цезар необмежено користувався нею. Всі його розпорядження сприймалися як законні акти. Новообрані державні діячі при вступі на свою посаду урочисто робили присягу, що будуть поважати і любити Цезаря.
Відчувши цілковиту необмеженість своєї влади, він на свій розсуд змінив склад сенату. Цезар сміливо змінив соціальний лад Риму: значно зменшивши виплати дотацій найбіднішому населенню Риму, він таким чином зміг зупинити потік нижчих класів до столиці.
Щоб увічнити свою персону, Юлій Цезар почав масштабне будівництво в Римі. Він побудував новы будівлі для засідань Сенату, давши йому своє ім’я, на центральній площі Рима створив святиню Венери, яка вважалася покровителькою юліанського роду. У планах Цезаря також було будівництво другої столиці на Сході, адже межі своїх володінь імператор хотів розширити за Дунай, усунувши скіфські та германські племена.
Между 73 и 71 годами до н. э. группа беглых рабов — первоначально небольшая, примерно из 78 беглых гладиаторов — переросла в сообщество из более чем 120 тыс.[4] мужчин, женщин и детей, относительно безнаказанно перемещавшихся по Италии под руководством нескольких лидеров, в том числе знаменитого гладиатора Спартака. Бое взрослые мужчины из этой группы составляли удивительно эффективный вооружённый отряд, который неоднократно показывал, что может противостоять римской военной мощи, как в виде местных патрулей и милиции, так и в виде подготовленных римских легионов под консульским командованием. Плутарх описывал действия рабов как попытку сбежать от своих хозяев и уйти через Галлию, в то время как Аппиан и Флор изображали восстание как гражданскую войну, в которой рабы вели кампанию по захвату самого Рима.
Растущая тревога Римского сената по поводу продолжения военных успехов армии Спартака, а также грабежи в римских городах и сельской местности в конечном итоге привели к тому, что республика пустила в ход армию из восьми легионов под жёстким, но эффективным руководством Марка Лициния Красса. Война закончилась в 71 году до н. э., когда армия Спартака, отступая после долгих и кровопролитных боёв перед легионами Красса, Помпея и Лукулла, была полностью уничтожена, оказав при этом ожесточённое сопротивление.
Третье восстание рабов имело важное значение для последующей истории Древнего Рима, в основном в его влиянии на карьеру Помпея и Красса. Два военачальника использовали успехи в подавлении восстания в своей дальнейшей политической карьере, употребляя общественное признание и угрозу своих легионов с целью повлиять на консульские выборы 70 года до н. э. в свою пользу. Их действия в значительной мере подрыву римских политических институтов и в конечном итоге превращению Римской республики в Римскую империю