Хан много заботился о своих подданных, о внедрении европейской культуры и образования, развитии ислама. В 1835 году по указанию Жангира была построена первая мусульманская мечеть. Хан увеличил численность мулл в аулах. Они выполняли функции письмоводителей и духовных наставников. Хан показывал личный пример в богослужении. По словам российского исследователя А. Алекторова, «хан не оставлял ни одного намаза (молитвы) и пять раз в день посещал с султанами мечеть, в которой во время поста Рамазан и ночевал». На свои личные средства издавал книги, пропагандирующие ислам суннитского направления ханифитского масхаба.
В 1841 году по инициативе Жангира появилась первая светская школа. Здесь изучали русский, арабский, персидский языки, а также азы математики, географии, истории, ислам и т.д. Три раза в год хан Жангир списки учеников школы с отметками. Это учебное заведение содержалось за счет его финансовых средств. Он был не только сторонником учебы казахов в учебных заведениях России, но и сам лично прилагал усилия для отправки детей на учебу в Санкт-Петербург, Москву, Астрахань, Саратов, Казань и Оренбург. К примеру, хану удалось выбить для своих подданных 10 вакансий в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе. Впоследствии некоторые из выходцев Бокеевской Орды как выдающиеся инженеры, лесоводы, военные и ученые.
XVI века хан Касым значительную часть огромной исконной территории казахов подчинил себе. К этому времени границы Казахского ханства на юге охватили Присырдарьинский регион и присырдарьинские города в Туркестанском регионе. На юго-востоке были присоединены основная часть Жетысу, поймы рек Чу, Талас, Каратал и Или. На севере и северо-востоке казахские границы от гоУлытау и озера Балхаш достигли отрогов Каркаралинских гор. На северо-западе границы Казахского ханства приблизились к пойме реки Урал (Яик). В это время численность населения, находившегося под властью хана Касыма, составляла один миллион человек.
В начале правления хана Касыма политико-административным и торгово-экономическим центром Казахского ханства являлся город Сыгнак. С вхождением в состав ханства города Туркестан он стал его столицей. Хан Касым правил ханством из Туркестана.
Объяснение:
Касаемо Лжедмитрия I играют роль строки «дерзок и многоречив...». Благодаря этому своему качеству, а также нежелании вникнуть в обычаи страны, престол которой получил, Лжедмитрий настроил против себя все ключевые категории населения: боярство (взамен них он сделал правящей элитой прибывших поляков), церковь (намерение распространить католичество), крестьянство (продление урочных лет на полгода), городское население и войска (введение западных порядков как в быту, так и в армии). Оставшись без поддержки, Лжедмитрий потерял престол.
Причины же неудачи Василия Шуйского кроются даже не в самом документе, а в факте его существования (Крестоцеловальная запись). Несмотря на то, что Шуйский значительно опередил своё время, предприняв попытку ограничить этим документом собственное самодержавие, людьми того времени это воспринялось как признание собственной слабости («настоящий самодержавный царь никакого «истинного суда с бояры» не проводит, он сам знает, как надо»!). Увеличение срока сыска беглых крестьян до 15 лет тоже не прибавило Шуйскому популярности. К этому обязательно следует прибавить известность Шуйского как «боярского царя» (а значит, не истинного, не царственных кровей). В этом случае появление любого кандидата на власть, имевшего более высокое происхождение (в этом случае таким стал Лжедмитрий II, пусть его царские крови и были выдумкой) обрекало Шуйского на окончательную утрату авторитета, а затем и власти.