........................
в целях обеспечения безопасности прохождения караванов через казахскую степь правительство россии в 1803 г. разрешило купцам содержать вооруженные отряды. в первой половине xix в. в торговле со средней азией из всех городов, контролируемых россией не было равного петропавловску в первой половине xix в. происходит постепенное приспособление хозяйства казахстана к россии.
усиливая политическое дробление среднего жуза, правительство назначило в 1815 г. второго хана букея.
положение после смерти хана букея в 1817 г. и уали-хана в 1819 г. царизмом было использовано для ликвидации ханской власти в среднем жузе. после смерти хана букея и уали-хана новые ханы в среднем жузе не утверждались.
под руководством сибирского генерал-губернатора сперанского в 1822 г. был разработан «устав о сибирских киргизах». ликвидация традиционной казахской политической системы, изменение судебного на северо-востоке казахстана было главной целью «устава о сибирских киргизах» 1822 г.
по «уставу о сибирских киргизах» 1822 г. в среднем жузе был ликвидирован институт ханской власти. территория жуза вошла в состав западно-сибирского генерал-губернаторства с центром в городе омск. средний жуз был поделен на административные единицы: аул, волость, округ, и составляла «область сибирских киргизов».
по «уставу о сибирских киргизах» 1822 г.:
- руководство округом передавалось старшему султану, который избирался только султанами;
- по наследству переходила власть волостного султана;
- через девять лет службы (3 срока) на дворянское звание мог рассчитывать старший султан;
- все султаны не избранные на должности сохраняли свое наследственное звание, но без права вмешательства в ;
- судебные дела делились на три категории - уголовные, исковые, по жалобам на ;
- уголовные дела рассматривались на основании законов российской империи;
- караванная торговля между россией и казахстаном не облагалась пошлиной;
- в казахской степи запрещалась продажа вина.
Киевская Русь образовалась на торговом пути «из варяг в греки» на землях восточнославянских племён — ильменских словен, кривичей, полян, охватив затем древлян, дреговичей, полочан, радимичей, северян.
Первые сведения о государстве русов относятся к первой трети IX века: в 839 году упомянуты послы кагана народа Рос, прибывшие сначала в Константинополь, а оттуда ко двору франкского императора Людовика Благочестивого. С этого же времени становится известным и этноним «Русь». Термин «Киевская Русь» появляется впервые лишь в исторических исследованиях XVIII—XIX веков.
В 860 году («Повесть временных лет» ошибочно относит его к 866 году) русь совершает первый поход на Константинополь. Греческие источники связывают с ним так называемое первое крещение Руси, после которого на Руси, возможно, возникла епархия и правящая верхушка (возможно, во главе с Аскольдом) приняла христианство.
В 862 году, согласно «Повести Временных лет», славянские и финно-угорские племена призвали на княжение варягов.
В 862 году (дата приблизительна, как и вся ранняя хронология Летописи) варяги и дружинники Рюрика Аскольд и Дир, направлявшиеся в Константинополь, подчинили себе Киев, тем самым установив полный контроль над важнейшим торговым путём «из варяг в греки». При этом Новгородская и Никоновская летописи не связывают Аскольда и Дира с Рюриком, а хроника Яна Длугоша и Густынская летопись называют их потомками Кия.
В 879 году в Новгороде умер Рюрик. Княжение было передано регенту Олегу ввиду малолетства Игоря. По мнению М. Б. Свердлова, Олег узурпировал власть и был реальным правителем при выросшем Игоре.