великое княжество литовское - государство, существовавшее в северной части восточной европы в 1230-1569 гг.
основу великого княжества составили литовские племена: жемайты и литва, жившие по реке неман и его притокам. создать государство литовские племена вынудила необходимость борьбы с наступлением крестоносцев в . основателем литовского княжества стал в 1230 г. князь миндовг. используя тяжелую обстановку, сложившуюся на руси из-за нашествия батыя, он начал захватывать земли (гродно, берестье, пинск и др.) политику миндовга продолжили князья витень (1293-1315 гг.) и гедимин (1316-1341 к середине xiv в. власть литовских князей распространилась на земли находящиеся между реками западная двина, днепр и припять, т.е. практически на всю территорию нынешней белоруссии. при гедимине был построен город вильно, ставший столицей великого княжества литовского.
между литовским и княжествами существовали древние и тесные связи. со времен гедимина большая часть населения великого княжества литовского состояла из . князья играли большую роль в литовским государством. литовцев не считали на руси чужестранцами. спокойно уезжали в литву, литовцы - в княжества. в xiii-xv вв. земли литовского княжества входили в состав киевской митрополии константинопольского патриархата и подчинялись митрополиту киевскому, резиденция которого с 1326 г. находилась в москве. на территории великого княжества литовского существовали и католические монастыри.
наивысшей силы и могущества великое княжество литовское достигло во второй половине xiv - начале xv вв. при князьях ольгерде (1345-1377 ягайло (1377-1392 гг.) и витовте (1392-1430 территория княжества к началу xv в. достигла 900 тыс кв. км. и простиралась от черного до морей. помимо столицы вильно важными политическими и торговыми центрами были города гродно, киев, полоцк, пинск, брянск, берестье и др. большинство из них ранее были столицами княжеств, были завоеваны или добровольно присоединились к великому княжеству литовскому. в xiv - начале xv вв., наряду с москвой и тверью, великое княжество литовское выступало одним из центров возможного объединения земель в годы монголо-татарского ига.
в 1385 г. в замке крево недалеко от вильно на съезде польских и литовских представителей было принято решение о династическом союзе между польшей и великим княжеством литовским (так называемая "кревская уния") для борьбы с тевтонским орденом. польско-литовская уния предусматривала брак великого князя литовского ягайло с польской королевой ядвигой и провозглашение ягайло королем обоих государств под именем владиславом ii ягелло. согласно договору король должен был заниматься вопросами внешней политики и борьбой с внешними врагами. внутреннее обоих государств оставалось раздельным: каждое из государств было правомочно иметь своих должностных лиц, собственное войско и казну. государственной религией великого княжества литовского объявлялось католичество.
Просмотров: 3322Нормандским завоевателям, составившим верхушку господствующего класса Англии, была необходима сильная государственная машина для защиты своих привилегий. Этим объясняется, в частности, одна важная особенность английского феодального государства — его ранняя централизация и относительная прочность королевской власти. Пришельцы вынуждены были, в особенности на первых порах, сохранять строгую дисциплину и верность королю, так как только в единстве завоевателей заключалась гарантия прочности завоевания. Вильгельм Завоеватель(1066— 1087) сумел воспользоваться этими объективными обстоятельствами для укрепления своей власти не только над покоренным населением, но и над крупными феодалами нормандского происхождения. В отличие от феодальных государств континента, в Англии все рыцари — вассалы баронов, епископов, державшие от них земли, были одновременно непосредственно вассалами короля и давали ему присягу в верности (1086).Все феодалы были заинтересованы в создании мощного государственного аппарата для подавления крестьянских масс. Но как должен быть организован этот аппарат? На основе централизации либо путем передачи баронам основных государственных функций в рамках их владений? Бароны, разумеется, предпочитали второе решение вопроса; королевская власть, а во многом и рыцари, богатые горожане, фригольдеры — первое. В сложной борьбе победила централизаторская тенденция. Место уитенагемота занял королевский совет, состоявший из светских и духовных магнатов и приближенных короля, чиновников, ведавших двумя основными отраслями управления — финансовой и судебной. Государственное казначейство называлось Палатой шахматной доски, так как в зале ее заседаний в Вестминстере, куда дважды в год прибывали шерифы для отчета в расходах и сдачи собранных налогов, стол был покрыт клетчатым сукном.Таковы были основные черты государственного управления Англии, окончательно сложившиеся к концу XII в., во время правления короля Генриха II Плантагенета (1154—1189). Это был крупный французский феодал, граф Анжуйский, имевший огромные владения во Франции. Получив английскую корону, он стал одним из самых богатых и могущественных монархов Европы. Но когда он попытался подчинить централизованному государству и церковных феодалов, это ему не удалось.Христианская идеология была господствующей во всем феодальном обществе Европы, в том числе и в Англии. Весь класс феодалов был заинтересован в том, чтобы у масс не возникало сомнений в истинности христианского вероучения. Великолепные соборы и монастырские церкви, на строительство которых не жалели средств церковные и светские магнаты, должны были символизировать величие церкви и веры.