М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
valia01022004
valia01022004
28.03.2023 06:57 •  История

Появление лука и стрел было связано с

👇
Открыть все ответы
Ответ:
lilianchic14
lilianchic14
28.03.2023
Вреволюции выделяют несколько этапов. поводом к революции послужило кровавое воскресенье. 9 января 1905 г. в петербурге были расстреляны рабочие, шедшие к царю с петицией, содержащей просьбу об улучшении их материального положения и политические требования. было убито 1200 человек и около 5 тыс. ранено. в ответ рабочие взялись за оружие. первый этап (9 января – конец сентября 1905 г. ) – начало и развитие революции по восходящей линии. основными событиями этого этапа являлись: весенне-летнее выступление рабочих в москве, одессе, варшаве, баку (около 800 тыс. чел) ; создание в иваново-вознесенске нового органа власти рабочих – совета депутатов; восстание матросов на броненосце «князь потемкин-таврический» ; массовое движение крестьян. второй этап (октябрь – декабрь 1905 г. ) – высший подъем революции. основные события: всеобщая всероссийская октябрьская политическая стачка (более 2 млн. участников) и в результате издание манифеста 17 октября «об усовершенствовании государственного порядка» , в котором царь обещал ввести некоторые политические свободы и созвать государственную думу; декабрьские стачки и восстания в москве, харькове, чите и других городах. правительство подавило все вооруженные выступления. буржуазно-либеральные слои, напуганные размахом движения, отошли от революции и стали создавать свои политические партии: конституционно-демократическая (кадеты) , «союз 17 октября» (октябристы) . третий этап (январь 1906 г. – 3 июня 1907 г) – спад и отступление революции. основные события: политические стачки рабочих; новый размах крестьянского движения; восстания моряков в кронштадте и свеаборге. центр тяжести в общественном движении переместился на избирательные участки и в государственную думу. i государственная дума, пытавшаяся радикально решить аграрный вопрос, через 72 дня после открытия была распущена царем, обвинившим ее в «разжигании смуты» . ii государственная дума просуществовала 102 дня. в июне 1907 г. она была распущена. предлогом для роспуска явилось обвинение депутатов социал-демократической фракции в подготовке государственного переворота. революция 1905 – 1907 гг. потерпела поражение по ряду причин – армия полностью не перешла на сторону революции; в партии рабочего класса не было единства; отсутствовал союз рабочего класса и крестьянства; революционные силы были недостаточно опытны, организованны и сознательны. несмотря на поражение, революция 1905 – 1907 гг. имела большое значение. верховная власть была вынуждена пойти на изменение политической системы россии. создание государственной думы свидетельствовало о начале развития парламентаризма. изменилось социально-политическое положение граждан россии: - были введены демократические свободы, разрешены профсоюзы и легальные политические партии; - улучшилось материальное положение рабочих: увеличилась заработная плата и введен 10-часовой рабочий день; - крестьяне добились отмены выкупных платежей. внутриполитическая обстановка в россии временно стабилизировалась.
4,6(86 оценок)
Ответ:
ivanignatov201
ivanignatov201
28.03.2023

Відповідь:

Великий регіон, що називається Стародавнім Світом ться з заходу на схід від сучасного Тунісу, де знаходився Карфаген, до сучасних Китаю та Індонезії, а з півночі на південь - від Кавказьких гір й Аральського моря до Ефіопії.

Тут у старожитності існували численні держави, що відіграли виключно важливу роль у становленні й розвитку світової цивілізації. Чудові умови для сільського господарства в басейнах рік, обмін і торгівля з сусідніми племенами сприяли швидкому розвитку продуктивних сил, виникненню великих поселень, декотрі з яких виросли у міста. Взагалі, місто (як наслідок процесу урбанізації) стало принципово новим явищем в історії людства; воно стає центром управління, ремісничого виробництва, релігії і мистецтва.

Необхідність об'єднання і координації зусиль численних громад зумовила зростання ролі державної влади, створення специфічної форми такої влади - необмеженої монархії, яку часто називають «східною деспотією». Цар був не тільки носієм усієї повноти влади (законодавчої, виконавчої, судової), але й визнавався надлюдиною, ставлеником богів, їх нащадком або й навіть одним з богів.

Перші рабовласницькі цивілізації сформувались на рубежі IV-III тис. до н.е. у Єгипті і Месопотамії; вони багато в чому визначили весь подальший розвиток Близького Сходу. На протязі ІІ - першій пол. І тис. до н.е. триває розклад первіснообщинного ладу і виникнення рабовласницьких держав в інших частинах Стародавнього Світу. Міста-держави (поліси) складаються у Східному Середземномор'ї (Угаріт, Ебла, Бібл та ін.), в Малій Азії і Північній Месопотамії формуються Хеттська й Ассірійська держави, закладаються основи індійської та китайської цивілізації.

В середині - другій половині І тис. до н.е. стародавні цивілізації Близького Сходу поступово занепадають: Ассірійська імперія поступається місцем гегемона Нововавілонській державі (VII-VI ст. до н.е.), яка, у свою чергу - Перській імперії Ахеменідів (VI-IV ст. до н.е.). Із завоюванням цієї останньої Александром Македонським у 334-331 рр. до н.е. цивілізація регіону починає затухати. Натомість починається розквіт Стародавньої Індії і Китаю, що триває до середини I тис. н.е.

Народи Стародавнього Світу створили виключно багату культуру, яка зробила величезний вплив на розвиток світової культури. Саме вони розробили перші міфологічно-релігійні вчення і теологічні системи, які спонукали виникнення давньоіндійської, давньокитайської і давньогрецької філософії і монотеїстичних концепцій Старого і Нового Заповіту. Саме тут були створені ієрогліфіка і клинопис, які розвинулись у алфавітні системи писемності, запозичені греками, римлянами і багатьма іншими народами світу.

Геніальні «Епос про Гільгамеша», «Оповідь Сінухе», твори давньоєврейських мислителів і поетів («Книга Іова», «Книга Екклезіаста» та ін.), священна книга іранських народів «Авеста», індійські Веди, «Махабхарата» і «Рамаяна», китайські «Лунь юй» і «Дао де цзин», давньоєгипетські піраміди, месопотамські зіккурати, палаци Ассірії і Персії, успіхи жерців-мислителів у галузях медицини, математики, астрономії - ось лише деякі досягнення народів Стародавнього Сходу, що увійшли до скарбниці світової цивілізації.

Наступним етапом розвитку культури Стародавнього Світу стали цивілізації Греції і Риму. За усієї різноманітності, цим культурам притаманна внутрішня єдність, яка дозволяє об'єднати їх спільною назвою - антична культура (від лат. antiquus - стародавній).

Сучасна наука розглядає культуру Античності у нерозривному зв'язку з історією формування, розквіту й загибелі рабовласницького ладу у басейні Середземного моря, Причорномор'я і суміжних країн у період з ІІІ тис. до н.е. по V ст. н.е. Власне кажучи, саме рабство зробило можливим здійснення поділу праці між землеробством і ремеслом, і таким створило умови для розквіту культури Античності. Найбільш квітучу пору існування античного суспільства становить той період, коли рабовласництво набирає класичної форми, за якої трудівник розглядається як instrumentum semivocale (наділене голосом знаряддя праці). ауці?

4,5(51 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ