М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
eduardpiterskiy
eduardpiterskiy
13.09.2022 15:56 •  История

Тоныкок возглавил тюркской посольства отправленного для переговоров с танской династии в каком веке​

👇
Ответ:
timev01
timev01
13.09.2022
ответ:
к середине X|| века
4,6(56 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
esedova61p0apim
esedova61p0apim
13.09.2022

У XIII ст. внаслідок розкладу племінного та зародження феодального суспільства утворилася Литовська держава, яка успішно чинила опір агресії з боку Лівонського та Тевтонського орденів. Водночас зміцніла Литовська держава за великого князя Гедиміна (1316-1341) розпочала наступ на південно-західні руські землі.

У 1351 - 1352 роках між Польщею та Литвою тривала війна за Галицько-Волинську землю. За перемир'ям 1352 року Галичина залишилася під владою Польщі, Волинь і Берестейська земля - під владою Литовської держави. В 50-х роках XIV ст. розпочався наступ Литовської держави на Придніпров'я. У 1355-1356 роках Литовський князь Ольгерд завоював Чернігово-Сіверщину. Влітку 1362 року військо Ольгерда на р. Сині Води розгромило загони кількох татарських ханів. Внаслідок синьо-водської битви до Литовської держави остаточно відійшли Київщина та Поділля.

Захоплені Литовською державою південно-західні руські землі протягом другої половини XIV ст., перебували у становищі удільних князівств (із залишками місцевої автономії), очолюваних князями - членами литовського великокнязівського роду. Місцеві великі феодали-князі, що здавна мали в цих землях володіння, зберігали їх і надалі, але повинні були коритися владі удільного князя, сплачувати щорічну данину й надавати йому військову до Удільні князі складали великокнязівську раду.

Подібно до великого князя, удільні князі роздавали землі своїм васалам, скликали місцевих великих феодалів-князів, бояр, вище духовенство на ради для розв'язання політичних питань. Вся ця ієрархія світських і церковних феодалів-землевласників тримала в покорі маси селянства і городян.

Розгром татаро-монгольського війська на Куликовому полі і дальше піднесення Москви занепокоїли литовського великого князя та правлячі верстви Литовської держави. Намагаючись зміцнити свою владу над удільними князями та запобігти посиленню Московського князівства, до якого тяжіла частина феодалів українських земель, великий князь Ягайло 14 серпня 1385 року уклав у м. Крево угоду про унію Литви з Польщею. Кревська унія зміцнила Польсько-Литовську державу перед загрозою агресії з боку німецьких хрестоносців, але разом з тим відкривала шлях до загарбання польськими феодалами українських земель та експансії католицької церкви на Схід.

Спираючись на служилі верстви литовського боярства та на підтримку польських феодалів, литовський князь Вітовт здійснив ряд заходів щодо політичного об'єднання Литовської держави і зміцнення її центрального управління. За його князювання залежність українських і білоруських земель від Литви значно зросла. Вітовт ліквідував найбільші удільні князівства на території України (Волинське, Новгород-Сіверське, Київське, Подільське). В цих землях почали правити великокнязівські намісники. Литовські пани-князі одержували тут великі земельні володіння. Отже, на місцях, литовське за походженням, велике боярство служило опорою великокнязівської влади, його представники зайняли місця удільних князів у великокнязівській раді та державні посади. Земельними володіннями на Україні обдаровувалася й католицька церква.

Объяснение:

4,8(3 оценок)
Ответ:
dhgdfnhflk
dhgdfnhflk
13.09.2022
37.
 Движение декабристов сыграло огромную роль в выступлениях русского народа. Отечественная война дала ясно понять многим ее участникам, что жить можно намного лучше, что при одинаковом режиме правления уровень существования людей в одних государствах может быть существенно выше, чем в других/
Причины движения декабристов Что же повлияло на появление таких радикальных идей? Стоит напомнить, что декабристы выступали за свержение самодержавия или ограничение власти этого режима конституцией. Также они боролись за отмену крепостного права. Движение декабристов было направлено на широкие массы, однако участниками его стали лишь гвардейские офицеры и солдаты. Каковы причины таких решительных действий? Во-первых, это не совсем удачная внутренняя политика императора Александра. Его реформы, а точнее их отсутствие, повлияли на то, что общество стали считать отсталым и неразвитым. Во-вторых, заграничные походы русской армии после войны показали офицерам, как живут люди в Европе, и познакомили их с государственным устройством других стран. В-третьих, обрели популярность идеи просветителей. Таким образом, на движение декабристов повлиял ряд проблем, которые назревали в стране уже давно. Нерешительность Александра и образцовое мироустройство западных стран  подтолкнули высшие слои населения к борьбе за лучшее существование, и не только для себя, но и для всего народа. Именно поэтому восстание декабристов принято называть Первой революцией, или Дворянской революцией.
Значение движения декабристов Как было сказано выше, это восстание стало первым выступлением дворянских слоев общества. Именно они впервые показали решительность и упорство. Однако восстание потерпело крах, и лидеры движения были казнены. Но поражение декабристов не затмит значение их личностей в истории. Это выступление показало, как можно бороться за свои права. Оно положило начало развитию русской революционной мысли. И поэтому имена этих прогрессивных людей остались навсегда в памяти русского народа. Движение декабристов – это важное звено в цепочке революционных событий. Дворянская революция народу осознать, что о его существовании думают, и  что за его права борются.
4,8(46 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ