М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Doshik131
Doshik131
13.05.2023 06:50 •  История

Задание No1. Верно/неверно 1. Известно о разделе Римской империи на две части; Южную и
Северную.
Южная римская империя получила своё другое название -
Византийская.
3. Здесь сформировался католический вариант христианства, повлиявший
на все стороны жизни общества,
4. Выгодное географическое положение позволяло развивать военные
действия с другими странами.
5. Установление тесных экономических отношений с соседними
государствами привело к появлению в них византийских воинов,
6. Ослабление могущества Византии произошло при императоре
Юстиниане І.
Император Юстиниан происходил из богатой семьи,
8. Внутренней политикой управления Юстиниана являлась идея «Единое
государство, единый закон, единая религия».​

👇
Ответ:
CuprumJewellier5
CuprumJewellier5
13.05.2023

ответ:1 верно

2. Неверно

3. Неверно

4. Верно

5. Верно

6. Неверно

7. Верно

8. Верно

9. Неверно

10. Верно

Объяснение:

4,7(88 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
arzanix
arzanix
13.05.2023
 романе “Евгений Онегин” Пушкин развивает несколько сюжетных линий, которые проходят на фоне жизни России начала 19 в, в которой читателю благодаря искусству автора, все ясно, понятно и узнаваемо. Знаменитый критик XIX в В. Г. Белинский назвал роман Пушкина “энциклопедией русской жизни”. Это определение изумительно верно, ведь поэт находит самые убедительные слова и картина русской действительности, как живая, открывается перед нами.Действительно, прочтя лишь первые 20 глав “Евгения Онегина” мы уже знаем необычайно много из жизни людей той эпохи: как воспитывали молодых дворян, где они гуляли в детстве, куда ездили развлекаться, когда становились взрослей, что было важно для молодых дворян, что ели и что пили; что было модно смотреть в театре, для чего люди ходили в театр. На страницах романа можно найти даже такие подробности из жизни России 19 в. как особенности экспорта и импорта (“за лес и сало” и пеньку ввозили предметы роскоши: “Янтарь на трубах Цареграда, Фарфор и бронза... Духи в граненом хрустале” и многое другое “для забав, для неги модной”).Однако глупо было бы думать, что этим и ограничивается “ЕО” как роман-энциклопедия. Ведь роман был написан скорее для соотечественников Пушкина, чем для нас, его потомков через 200 лет, и вряд ли ему хотелось нам показать жизнь России начала 18 столетия (действия романа происходят 1819-1825 гг.). Скорее приходит на ум, когда читаешь роман, что Пушкин хотел показать с новой стороны те события и явления жизни, которые были свойственны русскому дворянству и народу в те годы.На протяжении романа и в лирических отступлениях показаны все слои русского общества: высший свет Петербурга, дворянская Москва, поместное дворянство, крестьянство. Как же Пушкин преподносит нам, читателям эти слои?
4,7(40 оценок)
Ответ:
sasha7666
sasha7666
13.05.2023

1.1)

2.2)

3. 3)

4. 1)

1.1)  в Новгороде были сильны вечевые традиции;

2)  князь не имел права приобретать в собственность земли в Новгороде;

3)  князь занимался сбором налогов, но не имел права устанавливать их;

2. 1) в конце XI - начале XII века уже фактически произошло слияние славянских племен в единую древнерусскую народность, что сплочению русских земель;

2)  наличие общего внешнего врага - половцев - в значительной мере сплачивало русичей;

3)  жители Руси были православными христианами-единоверцами, что тоже сплочению русских земель.

3.1)  в значительной мере сохранялась племенная раздробленность, что в условиях господства натурального хозяйства делало непрочными экономические связи русских территорий;

2)  рост удельного княжеско-боярского землевладения подталкивал удельных князей к независимости от Киева;

3)  русские князья вели постоянные междоусобные войны, ослаблявшие единство государства;

4.1)  частые междоусобицы князей;

2) частые набеги половцев;

3) отсутствие среди князей сильного лидера благодаря своему авторитету подчинить себе удельных князей.

Даты

1185 г – 1) Поражение русских войск князя Игоря Святославича в битве на реке Каяле против половцев. Это событие породило "Слово о полку Игореве".  2) Победы Святослава Третьего Всеволодовича над половцами.

1097 г –  съезд русских князей в г. Любече.

1113 – 1125 –  Владимир Мономах

1125- 1132-  Мстислав Великий

Понятия и термины

Вира –  мера наказания за убийство, выражавшаяся во взыскании с виновника денежного возмещения.

Дружина –  княжеское войско.

Боярин –  представитель высшего, после князей, сословия знати, , крупный крепостной землевладелец.

Посадник –  глава города, «посаженный» (назначенный) князем.

Вотчинник –  крупный землевладелец в Московской Руси, владелец вотчины.

Митрополит –  первый по древности епископский титул в христианской Церкви.

Смерд –  свободный крестьянин с мерной долей земли, воин и пахарь в одном лице

Удел -  с XIII—XIV вв. в древней Руси часть территории, находившаяся во владении одного князя.

4,4(24 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ