М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
vladwf111
vladwf111
13.02.2023 23:34 •  История

Түрік қағанатының елшісі???​

👇
Ответ:
robka2029
robka2029
13.02.2023

түрік қағанатының елшісі маниах или земарх

4,4(23 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Ампорик
Ампорик
13.02.2023
1. Положение крестьянства в XVI в. изменилось тем, что с 1581 года крестьянам было запрещено покидать вотчины и поместья (были введены заповедные лета), в 1597 году введен 5-летний срок сыска беглых крестьян (урочные лета). Эти перемены были вызваны тем, что выросшие налоги и неурожаи привели к запустению дворянских владений. Правительство предприняло эти меры для того, чтобы сохранить налогоплательщиков и обеспечить поместья рабочими руками.
2. Повинности крестьян в пользу господина: барщина, оброк, выплата мелкого дохода яйцами, курами, маслом и т. д., строительство, пахота господской земли, работы по благоустройству дворянского поместья, заготовка кормов для скота, рыбалка.
3. Понятие "казенных" во фразе означает государственных, то есть в казну.
4. Началом крепостного права в России можно считать введение в 1581 году заповедных лет (крестьянам было запрещено уходить из поместий и вотчин своих господ). Этот закон закреплял экономическую и личную зависимость крестьян.

Успехов в учебе и побольше хороших оценок :) 
4,5(100 оценок)
Ответ:
vinney
vinney
13.02.2023
Що таке національне відродження? Які процеси воно поєднує? На які етапи поділяється? Чим ці етапи відрізняються один від одного? Для відповіді використайте схему, подану на першому форзаці підручника.

За визначенням історика ХХ ст. Віталія Сарбея, українське національне відродження — «це комплекс подій в історії України кінця ХVІІІ — початку ХХ ст., пов’язаних із поширенням масового національного самоусвідомлення, пожвавленням і піднесенням українського національного руху, розвитком усіх галузей культурного життя українців, що свідчило про активізацію становлення та консолідацію на основі українського етносу нації».

На думку сучасного історика Григорія Касьянова: «Термін “національне відродження”, очевидно, варто брати в лапки, підкреслюючи тим самим його умовність. Загалом, здається, можна було б запропонувати альтернативний термін — націотворення, оскільки і за змістом, і за формою українське “національне відродження” було саме творенням нації...». «Якщо у першій половині XIX ст. націоналізм для більшої частини Європи був новиною, справді інтелектуальним винаходом, то після “весни народів” він став загальносвітовою тенденцією, і Україна в цьому відношенні не була винятком». «“Національне відродження”... тривалий, суперечливий і багатовекторний процес».
4,8(52 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ