Тридцатилетняя война (1618-1648 гг.) в европейской истории - это серия войн, которые вели различные народы по различным причинам, включая религиозное, династическое, территориальное и торговое соперничество.
Одним из главных последствий Тридцатилетней войны было обширное разрушение целых регионов, лишенных кормовых армий. Эпизоды голода и болезней значительно уменьшили население Европы, одновременно обанкротив большинство воюющих держав.
Тридцатилетняя война была закончена с подписанием Вестфальского договора в 1648 году в Вестфалии. Для всех участников войны этот договор был очень важен.
В условия договора входили:
• Франция получает Южный Эльзас и часть земель Лотарингии.
• Швеция получает контрибуцию и может властвовать в Западной Померании, герцогстве Бреген, острове Рюген.
Война была крупномасштабной, и затронула всех , за исключением Швейцарии и Турции. И в добавок к выше перечисленным результатам войны Габсбурги потеряли свою гегемонию в международной жизни. Теперь международным гегемоном в политике стала Франция. Но будет справедливо заметить, что Габсбурги продолжали оставаться значительной политической силой в Европе.
Одним из положительных результатов было прекращение споров из-за межконфессиональных различий. Теперь они перестали быть важными. С тех пор стали наиболее важными геополитические, экономические и династические интересы.
Объяснение:
Основні відмінності між Юлієм Цезарем та Августом:
1. Найсильнішою якістю Юлія Цезаря був його геній військового генерала та мав терпіння до спокійного управління через своє его. А найсильнішою стороною Августа була його адміністративна майстерність. Однак він оточив себе здібними радниками.
2. Відносини Юлія Цезаря із Сенатом були дуже напруженими. Це навіть коштувало йому життя. А Август вибудував чудові стосунки з Сенатом, що сприяло його подальшим успіхам.
3. Юлій Цезар не приділяв достатньої уваги для особистої безпеки. Через це він опинився в руках своїх вбивць. А Август сформував преторіанську гвардію, щоб запобігти вбивству від зрадників чи заколотників.
4. Цезар поставив себе за диктатора Риму і похвалився своєю владою. Август потроху приймав владу. Він доклав великих зусиль, щоб створити враження, що він відстоює республіку та незалежність сенату, перекладаючи все більше влади на себе.
Основні подібності Юлія Цезаря та Августа:
1. Обидва були популярними серед простих римлян.
2. Армія була лояльною до обох.
3. Обидва внесли чималий внесок у розвиток могутності Римської імперії. Август навіть сказав: "Я знайшов Рим містом цегли і залишив його містом з мармуру".
4. Обидва були хорошими письменниками.
5. Вони виховували культ особистості на основі соціальних ініціатив,спрямованих на загальне благо.
Объяснение:
· В) Тюркский каганат. С) Восточно- Тюркский каганат. Д) Западно- Тюркский каганат. .А) Тюргешский каганат.