М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
lvcenkoirina
lvcenkoirina
04.07.2022 04:12 •  История

Можно ли считать решение этих курултаев обязательным для всех султанов и ханов?​

👇
Ответ:
BWorld
BWorld
04.07.2022

Объяснение:

Султан (каз. Сұлтан, от араб. سلطان‎) — ненаследственное звание знати в Казахском ханстве. Приблизительно соответствует русскому «князь». Султаны избирались племенами, племенными подразделениями из числа торе. Из среды султанов выбирали хана.

4,7(44 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
vikhrovdavid
vikhrovdavid
04.07.2022

Около 10 тысяч лет назад Сибирь населяли мамонты. Останки мамонтов – самая распространённая ископаемая находка в сибирских краях.

Бивни мамонта – это клыки верхней челюсти, которые достигали в длину до 4 метров. В XVI веке население Сибири каждый год добывало от 20-ти до 35-ти тонн бивня.

Искали мамонтовую кость весной после спада воды по обрывам, руслам рек и оврагам. Бивни, торчащие из вечной мерзлоты, выдёргивали оленьими упряжками. Скелеты и шкуры мамонтов бросали, мясо шло на корм собакам. Мамонтовая кость очень красивая, пластичная и долговечная, она легко обрабатывается резцом. Твёрдость бивней мамонта приравнивается к таким материалам как жемчуг, янтарь и коралл. Благодаря большим размерам из них можно выполнить практически любую скульптурную форму.

4,8(7 оценок)
Ответ:
roman81rudi
roman81rudi
04.07.2022

В 6 веке до нашей эры финикийские мореплаватели совершили первое плавание вокруг Африки. Также далекие морские путешествия совершали греки и китайцы. Их флот позволял проводить дальние плавания, и даже есть предположения о том, что китайцы могли достичь берегов Южной и Центральной Америки. В 9-11 веках викинги открыли Исландию, Гренландию и Американский континент.  

Наиболее крупные географические открытия принадлежат европейским мореплавателям 15-17 веков. Великие географические открытия принято разделять на два этапа. Первый этап принадлежит Христофору Колумбу и Васко Да Гаме в 15-16 веках. Второй этап совершил Ричард Ченслер  между 16 и 17 веками. Сведения о них поступали в русские земли с большим опозданием, так как они не имели постоянных отношений с Португалией и Испанией. Тем не менее Россия также была включена в процесс открытий. В 1483 году Федор Курбский и Иван Салтык совершили первый поход на реку Обь., что послужило началом освоения Сибирских земель. Ими был также открыт Урал и его протяженность "от моря до моря". Уже в 16 веке Афанасий Никитин предпринял поездку в Персию, Аравию, Индию и Африку. Россия не была столь развита в экономическом плане, поэтому интерес к открытиям был менее выражен, чем у европейцев. Великие географические открытия понесли за собой перемещение торговых путей в океан, расширение кругозора европейцев, Европа начала властвовать над другими частями света, в европейский быт внедряются новые культуры: кукуруза, картофель, какао, кофе и чай, появляется работорговля и пиратство, уничтожение культуры индейцев, революция цен, христианизация мира, колонизация, развитие научно-технического прогресса.

вс

Объяснение:

4,5(42 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ