В каких облястях проводились первые реформы Петра 1 каково было отношение к ним в стране 2) какие качества личности Петра 1 проявились в ходе расследования причин стрелецкого бунта? Как бунт повлиял на царя?
1) В области культуры - реформа календаря, европейские одежды, бритьё бород, новый гражданский алфавит и т.д.
Военная реформа - создание регулярной армии и флота, рекрутские наборы, снятие колоколов с церквей на переплавку и т.д.
В экономической сфере - рост налогообложения-подушная подать, различные косвенные налоги.
В основном народ относится негативно, причём разные слои: и боярство, и дворянство, и крестьянство, и купечество, и мещанство, и духовенство и каждое из сословий царь успел чем-то обидеть в ходе реформ.
2) Какие качества: жестокость, мстительность. По сути он вернул стрельцам тот долг, который висел с детства. После бунта Пётр стал очень подозрительным, и он ещё больше укрепился в ненависти к
Начале XV в. в состав Османской империи уже входила значительная часть греческих земель — владений Византийской империи, а также Болгария и Македония. Большинство феодальных владений в западной части Балканского полуострова — в Сербии, греческих землях, Албании — оказалось в вассальной зависимости от турецкого султана. Вассалы платили дань и участвовали со своими войсками в турецких походах. Прилегающие к Адриатическому морю области Албании, Сербии и Далмации с крупными городами находились под властью Венецианской республики. Жизнь 1 на Балканах замирала. Многие города лежали в развалинах. Не желавшие примириться с турецким игом жители бежали в другие страны, уходили в леса и горы. В это тяжелое для албанского народа время в центре страны, в хорошо укрепленной крепости Круе, неожиданно появился с отрядом Георгий Скандербег, призывая народ к восстанию против турецких поработителей.
Сын одного из албанских феодалов — Ивана Кастриота, владевшего землями в Центральной Албании, Георгий вместе с братьями был отдан заложником турецкому султану Мурату II. При султанском дворе он был насильственно обращен в ислам (см. стр. 136) и получил новое имя Скандербег, или Искандер. Скандербег не забыл своего народа, своей роди ны. Глубоко в душе затаил он ненависть к туркам, ожидая удобного момента для бегства из стана врагов. В 1443 г. , когда венгерское войско, руководимое талантливым полководцем Яношем Гуниади, объединившись с сербскими отрядами, начало успешно продвигаться в глубь Балкан, Скандербег с вооруженным отрядом бежал от султана в Албанию.
Возвращение Скандербега на родину послужило сигналом к восстанию народа, давно ожидавшего возможности сбросить ненавистное турецкое иго. «Не я принес вам свободу. Я сам нашел ее среди вас, в ваших сердцах, в ваших помыслах, в ваших мечтах»,— говорил Скандер-бег. Вскоре центральная часть Албании с крепостью Круей была освобождена от турецкой власти. С этого времени в течение 25 лет албанский герой на удивление всей Европе возглавлял войну за независимость маленького народа, окруженного со всех сторон врагами. Скандербег сумел быстро объединить разрозненные силы албанцев и укрепить свою власть в стране. Он жестоко карал тех феодалов, которые изменяли родине. Весной 1444 г. Скандербег созвал в городе Леше собрание албанских феодалов и народных старейшин, на котором был создан Союз (Лига) для борьбы с турками. Вскоре ему удалось собрать средства, необходимые для снаряжения войска и укрепления ряда крепостей. Воинственные, свободолюбивые албанцы охотно вступали в армию, которая под руководством Скандербега начала успешно отражать набеги турок на пограничные области Албании.
Весть о победах албанского героя и его войска быстро разнеслась среди балканских народов и привлекла внимание европейских государств, которым также угрожало турецкое нашествие. Выдержавшая тяжелые схватки о турками-османами, Венгрия надеялась, что совместные с албанцами действия облегчат ее борьбу с Турцией. В противоположность этому Венецианская республика боялась, что независимая Албания будет угрожать захваченным венецианцами землям на Адриатике, где жили албанцы и славяне. Поэтому венецианский сенат с самого начала занял по отношению к Скандербегу враждебную позицию. Он пытался отколоть от Союза некоторых его членов и назначил награду тому, кто убьет албанского героя-полководца.
Галицко-волынское княжество сложилось на территории двух смежных областей — галичины и волыни. вначале здесь существовали два отдельных княжества — галицкое и волынское, затем они были объединены в одно. галицкая земля занимала юго-западный угол древней руси, охватывая территорию современной молдавии и северной буковины. на юге она доходила до черного моря и дуная, на западе граничила с венгрией, от которой ее отделяли карпаты, на северо-западе — с польшей, на севере — с волынью и на востоке — с киевским княжеством. волынь занимала область верхней припяти и ее правых притоков. соседями ее были польша, литва, турово-пинское княжество и галичина. галицкая земля была густо заселена. с давних времен здесь процветало пашенное земледелие. на тучных черноземах выращивались обильные урожаи. много было скота. на территории галичины находились богатые соляные копи. поваренная соль вывозилась отсюда в княжества и соседние иностранные государства. волынь также была древней богатой славянской областью. в галицко-волынской руси высокого развития достигли ремесла. имелось сравнительно много городов (около 80). крупнейшими из них были владимир, луцк, бужск, червень, белз, пинск, берестье — на волыни и галич, перемышль, звенигород, теребовль, холм — в галичине. столицы земель — галич и владимир — принадлежали к числу крупнейших городских центров. рост ремесла и сельского хозяйства способствовал развитию внутренней торговли. в то время галицко-волынская русь вела бойкую торговлю с другими княжествами и иностранными государствами, чему немало содействовало ее выгодное положение на водных и сухопутных торговых путях. галицко-волынская земля торговала с византией, придунайскими странами, крымом, польшей, германией, чехией и другими странами. в ее городах проживало немало купцов-иностранцев — немцев, сурожцев, болгар, евреев, армян, а также купцов из других княжеств.
1) В области культуры - реформа календаря, европейские одежды, бритьё бород, новый гражданский алфавит и т.д.
Военная реформа - создание регулярной армии и флота, рекрутские наборы, снятие колоколов с церквей на переплавку и т.д.
В экономической сфере - рост налогообложения-подушная подать, различные косвенные налоги.
В основном народ относится негативно, причём разные слои: и боярство, и дворянство, и крестьянство, и купечество, и мещанство, и духовенство и каждое из сословий царь успел чем-то обидеть в ходе реформ.
2) Какие качества: жестокость, мстительность. По сути он вернул стрельцам тот долг, который висел с детства. После бунта Пётр стал очень подозрительным, и он ещё больше укрепился в ненависти к
Объяснение: