Дмитрий Иванович родился в 1349 году. Таким образом, вступая на престол, он едва насчитывал десять лет от роду. Малолетством Московского князя решили воспользоваться усилившиеся великие князья: тверской — Михаил Александрович и нижегородский — Дмитрий Константинович. Последнему удается в 1359 году получить ярлык На великое княжение Владимирское. Но тут на десятилетнему Дмитрию Ивановичу выступили московские бояре. Привыкшие к тому, что они служат сильнейшему на Руси Московскому князю, московские бояре не хотели поступиться своим первенством. Это тем более понятно, что в Москву съезжались сильные и богатые бояре с многочисленной челядью, слугами, воинами. Московское боярство было самым многочисленным и богатым, привыкшим управлять не только в качестве слуг, но и советников своего князя.
Объяснение:
1. Иван I Калита (1327 -- 1340)
2. Расширил в границах Московское княжество (присоединил Углич, Белоозеро, Галич)
3. Добился ярлыка на великое Владимирское княжение и права самому собирать дань с русских земель. Это право позволило Ивану Калите вырастить поколение, которое не знало ужасов "ордынского выхода ", а следовательно, меньше боялось Золотой орды.
4. Перенес митрополичью кафедру из Владимира в Москву. С этого момента Москва становится не только политическим, но и религиозным центром всей Руси
1 оброк 2 барщина 3 ширкеу гушыры если не правильно сорри