М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
danabekzanova
danabekzanova
09.12.2021 02:04 •  История

1. Объясните, почему в X—XIII вв. в Западной Европе значительно увели- чилось количество городов. 2. Как и где возникали средневековые горо-
да? 3. Для чего создавались уставы цехов? Кого они защищали? 4. Какую
роль сыграло географическое положение в развитии Венеции, Генуи и го-
родов Ганзейского союза? При ответе используйте карту 2 первого фор-
зaца. 5. Почему средневековые города стремились получить свободу от
феодалов? 6. Дополните словарь понятиями: город, товарно-денежное
хозяйство, цех. 7. Составьте кроссворд «Средневековый город».​

👇
Ответ:
angelinakunda
angelinakunda
09.12.2021

Объяснение:

1.

(a) подъём сельского хозяйства: у крестьян оставались излишки для продажи

(b) быстро развивался спрос на ремесленные изделия

2.Ремесленники стали селиться вместе там, где проще было продать свои изделия. Постепенно они стали обносить свои поселения стенами и рвами и вырабатывать правила для совместной жизни и работы.

3.Полноправными членами цехов считались только владельцы мастерских — мастера. На собрании мастеров цеха принимался устав. В нем определялись все стороны жизни ремесленников цеха. Например, сколько можно выпускать изделий, из каких материалов, каких размеров, какого качества и многое другое. При угрозе нападения на город все члены цеха составляли отряд ополчения. Под цеховым знаменем они выступали на защиту города. Как правило, члены цеха селились на одной улице, которую так и называли: улица Пекарей, Ткачей, Портных, Кузнецов, Оружейников.

4.Важнейшие торговые пути проходили по Средиземному и Балтийскому морям. Торговля в Средиземном море находилась в руках двух городов — Венеции и Генуи. На Балтийском море ведущая роль принадлежала городу Любеку. Он возглавлял могущественный торговый союз городов — Ганзу.

5.Вместе с ростом благосостояния жителей городов, как правило, росли и притязания феодалов. Чаще всего это происходило после того, как жители "пускали корни" на новом месте и обзаводились недвижимостью, с которой они не захотели бы расстаться. Прежде всего это проявлялось в постоянном повышении налогов, которые начинали взыматься в буквальном смысле со всего. Кроме того, приказчики сеньоров нередко сами "проявляли инициативу", имея целью собственное обогащение. Также практиковались системы штрафов, которыми карали за мелкие провинности, и взимание пошлин за занятие тем или иным видом деятельности. Часто случалось и так, что сеньор просто отбирал у тех, кто находился от него в зависимости, то, что ему понравилось.

6.(a) город – укреплённое поселение с торгово-ремесленным населением

(b) товар – изделие, произведённое с целью продажи

(c) товарно-денежное хозяйство – хозяйство, в котором товары производятся и потом продаются за деньги

(d) цех – союз ремесленников одной специальности

(e) самоуправление – право граждан самим управлять своим городом

7.По горизонтали

5. Полноправный горожанин во Франции

6. Люди, занимающиеся обменом денег

8. Как называются города на которых находилась торговля.

9. Где заседал совет?

12. Как называлось объединение купцов.

14. Специальное здание в,котором заседал совет.

15. Образцовое изделие

16. Где работал ремесленник?

17. Как назывались укрепленные поселения с торговым ремесленным населением.

По вертикали

1. Полноправный горожанин в Германии

2. Как называлось управление горажан?

3. Руководитель в Германии.

4. Хозяйство,при котором изготавливают товары, продающиеся затем за деньги.

7. Городской житель

10. Что принимали на собрании мастеров цеха.

11. Где обычно торговали крестьяне?

12. Как назывались объединения купцов?

13. Глава городского совета.

16. как назывались полноправные члены цехов .

17. Укрепленное поселение с постоянным торгово-ремесленным население.

КРАССВОРД САМ НАРИСУЕШЬ

4,6(75 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
KotyaSuper11
KotyaSuper11
09.12.2021

ответ:Во второй четверти XVIII в. в государственной системе страны произошел ряд изменений. Борьба за трон длилась всю вторую чет- верть XVIII в. Неслучайно этот период русской истории В.О. Клю- чевский назвал эпохой дворцовых переворотов.

1725—1741 гг.После смерти Петра I роль Сената как централь- ного органа управления начинает снижаться. В феврале 1726 г. при Екатерине I (1725—1727) был учрежден Верховный тайный совет, отобравший ряд полномочий у Сената. Председателем Совета счи- талась сама императрица, а в числе семи его членов — два фавори- та: Александр Меншиков и Петр Толстой. Включен в состав Совета был и представитель родовитой аристократии князь Д.М. Голицын. Верховный тайный совет стал рассматривать жалобы на действия Сената и подбирать кандидатуры сенаторов. При таком соседстве Сенат превратился в одну из коллегий, а Верховный тайный совет стал высшим учреждением в государстве, ему были подчинены три первые коллегии (Военная, Адмиралтейская и Иностранных дел), а также Сенат. Последний потерял титул правительствующего и стал называться высоким. Верховный тайный совет приобретает законо- дательные полномочия, законы подписываются либо императрицей (Екатериной I), либо Верховным тайным советом. Организацией Верховного тайного совета и введением в его состав представителя аристократии Екатерина I пыталась, с одной стороны, уменьшить личное влияние Меншикова, а с другой — смягчить противоречия, существовавшие между новой и старой знатью.

Органы местного управления Екатерина I стремилась удешевить и упростить. Указ от 15 марта 1727 г. гласил:

Надворные суды, так и всех лишних управителей и канцелярии и их конторы, камериров и земских комиссаров и прочих тому подобных вовсе отставить, а положить всю расправу и суд по-прежнему на гу- бернаторов и воевод, а от губернаторов апелляция в Юстиц-коллегию, чтоб подданным тем показано быть могло облегчение и вместо бы разных многих канцелярий и судей знали токмо одну канцелярию

Объяснение:

4,4(72 оценок)
Ответ:
aculkow2017
aculkow2017
09.12.2021

Мухаммад (с.а.в.) родился в 1571 году на 12-й день месяца Рабби-1уль-аваль.Когда он родился вздрогнули небеса и земля.В момент когда он родился устремив свои глаза к небу он сказал:Аллах1у акбар!Лаилах1а иллАлах1у Мухьаммада Расулуллах1.Аллах ты велик.Нет божества кроме Аллаха.Когда он родился свет с небес опустился на землю,освещая все вокруг.Мухаммад с детства был избранным.Когда ему было 7 месяцев он научился ходить.А когда исполнилось 8 начал понимать язык.В 4 года к нему спустились два Ангела.Один из них Жабраил.Он положил Пророка,розорвал грудь,взял сердце,очистил,вселил веру в Аллаха.Когда его родители погибли его дед 1абд аль-Мут1елиб,поручил своему старшему сыну заботиться о Мухаммаде.Причины появления у арабов нового Пророка,заключались в том что люди называли богами скульптуры сделанные из камня и поклонялись им.Чтобы поставить их на праведный путь был послан Пророк Мухаммад (с.а.в.)

4,6(16 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ