Масонських рух був ще у 1743-тьому роцi та дiйшов вiн до сьогоднішнього дня.
Їхня ціль була підкорити весь світ та в основному Україна частково була за цю ідею.
Цей рух був активним коли було Кирило Мефодійське братство було засновано. На надднепрянських землях масонство декілька століть назад показували себе у повну катушку. Навiть звичайно камiнщики тобто хрестьянини дiзналися про таку культуру та заснували собою подобiю масонiв. I тодi майже половина Эвроппи була захоплена масонами але вони там просто iснували. А на сьогоднішній час вони реально дуже добре виникли у полiтку деяких стран депутатами, мiнiстрами, та iншими людьми.
Ключевский не дурак был, я с ним согласен, но не полностью.
Объяснение:
Мысль автора: Иван Калита (14 век) считается первым собирателем русских земель вокруг единого центра - Москвы. Он вёл успешную политику, как внешнюю, так и внутреннюю. Он сумел выбить ярлык у хана (хан тогда вроде был Узбек-хан), тем самым получил право на сбор дани с русских земель самолично. Это он использовал с умом - откладывал часть дани к себе в казну Москвы и покупал ближайшие земли, расширяя тем самым Московские владения и увеличивая казну...
Но по мнению автора, это не является сильным фактором поднятия такого центра как Москва. Ведь только из-за того, что Московское княжество растет экономически, то зависимость от орды не спадает, не видели другие княжества силы в Москве, не доверяли. Но автор делает акцент на такое событие, как Куликовская битва (1380 год).
Где Московские и Новгородкие войска дали отпор Мамаю (Дополнение: после поражения Мамая на КП его свергли и в Золотой орде началась раздробленность, которая сильно ослабила Золотую Орду, оделив ее на множество каганатов и ханст). По сути есть тут доля правды, КБ повлияла мощнейшим образом на поднятие Московского княжества и другие княжества потянулись к нему, тем самым стало становление Московского государсва.
-Согласны ли вы с данным утверждением?
- Согласен, но не полностью.
- Примеры в поддержку своего мнения!
- Слушайте
1) Без экономического поднятия при Иване Калите невозможно было собрать войско дать отпор столь сильному врагу.
2) Без политики Калиты Тверь или Литва могла запросто поглатить Московское княжество, чего Иван и не допустил.
3) В общем, политика и деятельность Ивана Калиты заложило ту базу и ресурсы для победы на Куликовом поле.
У меня все!
Средневековая деревня» - Голод был обычным явлением и население из-за высокой смертности практически не росло. 5.Труд крестьян. Все дела в общине решались сообща,на общем сходе. 3.Крестьянская община. Крестьяне жили в деревнях из 10-15 дворов. 4.Как жили крестьяне. 1.Господская земля и крестьянские наделы. Средневековая миниатюра.
«Европа в Средние века» - Натуральное хозяйство. Вотчина. Барщина. Отношения между феодалами и крестьянами. Оброк. Понятие « Средние века». Средневековое государство. Вассалы. Сословно-представительная монархия. Сеньоры. Раннефеодальная монархия. Структура средневекового общества. Роль церкви в Средние века. Борьба пап и королей.
«Средневековье в Европе» - Шартрский собор. Рыцарские турниры. Иерархия в обществе. Готический стиль. Школа анналов. Романский стиль. Изобретения европейцев. Реймс. Три варварских государства. Человек. Словарь. Амьен. Фантастическое Средневековье. Страсбургский собор. Католическая церковь. Мрачное Средневековье. Раздел Римской империи.
«Средневековье история» - Жанна д’Арк. Карл Великий. Робин Гуд. Виселицы на центральных площадях городов и неунывающие школяры. Герои средневековья. Мистический карнавал, в котором под шутовскую дудочку Лик Смерти пляшет в обнимку с непобедимым Человеческим Духом. Авиценна. Юстиниан. Борьба христианства с язычеством и в то же время раскол самой православной церкви.
«Формирование средневековых городов» - Член цеха ремесленников. Средневековый город и его обитатели. Венецианский купец направляется на ярмарку в Шампань. Места возникновения средневековых городов. Город – центр ремесла и торговли. Вредны или полезны цехи. Город, добившийся самоуправления. План урока. Возникновение и рост городов в Европе.
«Возникновение средневековых городов» - Феодалы и горожане. Изменения в хозяйстве. Возникновение городов. Торговцы и ремесленники. Почва стала реже истощаться. Выделение ремесла из сельского хозяйства. Деньги. Дайте правильный ответ. Развитие хозяйства и его последствия. Мясник. Европейские города. Возникновение Средневековых городов.