М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Krest007
Krest007
27.08.2022 07:13 •  История

у меня сор если не трудно​


у меня сор если не трудно​

👇
Ответ:
Natalasorochynska
Natalasorochynska
27.08.2022

Задание 1.

Буржуази́я — социально-классовая категория, которой соответствует господствующий класс капиталистического общества.

Рабо́чий класс — социальный класс, все наёмные работники, не владеющие средствами производства, живущие продажей своей рабочей силы.

Капита́л — стоимость, используемая для получения прибавочной стоимости посредством производственной и экономической деятельности, основанной на добровольном обмене. Капитал не просто стоимость, а самовозрастающая стоимость.

Задание 2.

Для докапиталистических производства было характерно расчленение общества на различные классы и сословия, создававшее сложную иерархическую структуру общества. Буржуазная эпоха упростила классовые противоречия и заменила разнообразные формы наследственных привилегий и личной зависимости безличной властью денег, неограниченным деспотизмом капитала.

При капиталистическом производства общество всё более раскалывается на два больших враждебных лагеря, на два противоположных класса — буржуазию и пролетариат.

Буржуазия есть класс, который владеет средствами производства и использует их для эксплуатации наёмного труда.

Пролетариат есть класс наёмных рабочих, лишённых средств производства и вследствие этого вынужденных продавать свою рабочую силу капиталистам. На основе «машинного производства капитал полностью подчинил себе наёмный труд. Для класса наёмных рабочих пролетарское состояние стало пожизненным уделом. В силу своего экономического положения пролетариат является наиболее революционным классом.

Буржуазия и пролетариат являются основными классами капиталистического общества. Пока существует капиталистический производства, эти два класса неразрывно связаны между собой: буржуазия не может существовать и обогащаться, не эксплуатируя наёмных рабочих; пролетарии не могут жить, не нанимаясь к капиталистам. В то же время буржуазия и пролетариат — антагонистические классы, интересы которых противоположны и непримиримо враждебны. Господствующим классом капиталистического общества является буржуазия. Развитие капитализма ведёт к углублению пропасти между эксплуататорским меньшинством и эксплуатируемыми массами. Классовая борьба между пролетариатом и буржуазией представляет собой движущую силу капиталистического общества.

Во всех буржуазных странах значительную часть населения составляет крестьянство.

Крестьянство есть класс мелких производителей, которые ведут своё хозяйство на базе частной собственности на средства производства с отсталой техники и ручного труда.

Объяснение:

+

4,4(20 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
raimalqueen
raimalqueen
27.08.2022
Географически относится к Европе. Крит омывается тремя морями — Критским на севере, Ливийским на юге и Ионическим на западе.
В древности Крит был центром минойской цивилизации, процветавшей на острове приблизительно с 2600 по 1400 год до н. э. и считающейся древнейшей в Европе.
В начале 20го столе­тия археологи начали раскопки на Крите и обнаружили древнюю столицу царства Миноса, Кносс. Огромный трёхэтажный дво­рец с бесчисленными залами, подземельями, коридорами, пере­ходами и лестницами очень напоминал легендарный Лабиринт.
Стены и потолки Кносского дворца были покрыты яркими, разноцветными фресками. На них изображены процессии красиво одетых жителей Крита. Фигура царя выше челове­ческого роста, на голове у него корона из лилий, на шее зо­лотые ожерелья. Другая фреска представляет схватку смельчака с разъярённым быком.
Археологи раскопали на Крите ещё несколько дворцов и посе­лений, подобных Кноссу. Самыми ценными для науки находками оказались надписи, сделанные на различных предметах и на гли­няных табличках. Однако эта древнейшая в Европе письменность до сих пор не разгадана.
4,6(13 оценок)
Ответ:
Vika192526
Vika192526
27.08.2022

Но для фа­ра­о­на или ца­ри­цы этого было недо­ста­точ­но. Спин­ка их кре­сел, а также под­ло­кот­ни­ки из­нут­ри и сна­ру­жи укра­ша­лись сце­на­ми клас­си­че­ско­го ре­пер­ту­а­ра, вы­пол­нен­ны­ми раз­ной тех­ни­кой (резь­ба по де­ре­ву, тис­не­ние кожи, че­кан­ка по зо­ло­ту, се­реб­ру или меди с ин­кру­ста­ци­я­ми из дра­го­цен­ных кам­ней (см. Крес­ло из кедра. Гроб­ни­ца Ту­тан­ха­мо­на. Ка­ир­ский музей).

Егип­тяне также де­ла­ли та­бу­ре­ты. Они имели либо вер­ти­каль­ные ножки, либо пе­ре­кре­щи­ва­ю­щи­е­ся в форме буквы X и окан­чи­ва­ю­щи­е­ся ути­ны­ми го­ло­ва­ми (см. Крес­ло из Лей­ден­ско­го музея, Де­ко­ра­тив­но-при­клад­ное ис­кус­ство Древ­не­го Егип­та).

Пол усти­ла­ли ци­нов­ки, и по­всю­ду ле­жа­ло мно­же­ство по­ду­шек: их под­кла­ды­ва­ли под спину и под ноги тех, кто са­дил­ся в крес­ла. Когда в доме со­би­ра­лось много го­стей и кре­сел не хва­та­ло, то гости са­ди­лись на по­душ­ки или прямо на ци­нов­ки на полу.

На чем ле­жа­ли

Кро­ва­ти пред­став­ля­ли собой де­ре­вян­ную раму, ко­то­рая опи­ра­лась на че­ты­ре ножки в форме зве­ри­ных лап. Из­го­ло­вье укра­ша­ли го­ло­ва­ми жи­вот­ных. В гроб­ни­це Ту­тан­ха­мо­на со­хра­ни­лись три рос­кош­ных ложа, изоб­ра­жав­ших жи­вот­ных: ко­ро­ву, пан­те­ру и гип­по­по­та­ма (см. Древ­ние еги­пет­ские пи­ра­ми­ды, Зо­ло­че­ное по­гре­баль­ное ложе. Гроб­ни­ца Ту­тан­ха­мо­на. Ка­ир­ский музей, Де­ко­ра­тив­но-при­клад­ное ис­кус­ство Древ­не­го Егип­та).

В чем хра­ни­ли вещи

В ком­на­тах сто­я­ли де­ре­вян­ные с ин­кру­ста­ци­ей шкафы для белья и одеж­ды.

Туа­лет­ные при­над­леж­но­сти, зер­ка­ла, греб­ни, го­лов­ные за­кол­ки и па­ри­ки хра­ни­ли в сун­дуч­ках и лар­цах (см. Древ­ние еги­пет­ские пи­ра­ми­ды).

Одеж­да и обувь

Вель­мо­жи но­си­ли одеж­ду из тон­ких льня­ных тка­ней.

На­бед­рен­ная по­вяз­ка – ос­нов­ной вид одеж­ды древ­них егип­тян. Часто наряд даже знат­но­го егип­тя­ни­на со­сто­ял из такой по­вяз­ки и опре­де­лен­но­го ко­ли­че­ства укра­ше­ний. Он на­де­вал на за­пя­стья один брас­лет или мно­же­ство, на палец – коль­цо, а на шею – на­груд­ное оже­ре­лье из пя­ти-ше­сти рядов бус с двумя за­стеж­ка­ми в форме со­ко­ли­ных голов.

Счи­та­лось, что имен­но укра­ше­ния при­да­ют егип­тя­ни­ну ре­спек­та­бель­ность.

Овощи и фрук­ты

Вы­ра­щи­ва­ли лук, порей, чес­нок (ко­то­рый егип­тяне осо­бен­но це­ни­ли), огур­цы, ар­бу­зы, дыни, ви­но­град, фиги, фи­ни­ки, олив­ки.

Груши, пер­си­ки, вишни и мин­даль по­яви­лись у них толь­ко в рим­скую эпоху. Апель­си­нов и ли­мо­нов в Древ­нем Егип­те тоже не знали..

На­пит­ки

Самым рас­про­стра­нен­ным на­пит­ком егип­тян было пиво. Пили также вино. В ис­точ­ни­ках есть упо­ми­на­ние еще двух на­пит­ков – «шедех» и «паур». Один из них, пред­по­ло­жи­тель­но, гра­на­то­вый, дру­гой похож на ликер.

Кон­спект

Боль­ше всего мы знаем не о жизни про­стых зем­ле­дель­цев и ре­мес­лен­ни­ков Древ­не­го Егип­та, а о жизни вель­мож. Дело в том, что у вель­мож, в от­ли­чие от про­стых егип­тян, были гроб­ни­цы, укра­шен­ные рос­пи­ся­ми, ко­то­рые поз­во­ля­ют нам спу­стя мно­гие годы су­дить не толь­ко об осо­бен­но­стях быта, но и том, что вель­мо­жи лю­би­ли и чего не лю­би­ли, чем гор­ди­лись и перед чем тре­пе­та­ли. Где жили вель­мо­жи, во что оде­ва­лись, как про­во­ди­ли досуг и, ко­неч­но, какие по­ру­че­ния фа­ра­о­на вы­пол­ня­ли? Об этом вы узна­е­те на нашем се­го­дняш­нем за­ня­тии.

Егип­тяне ве­ри­ли, что все на­ри­со­ван­ное на ка­мен­ных сте­нах гроб­ни­цы — семья, иму­ще­ство, слуги — будет с ними в за­гроб­ной жизни 

Хо­зяй­ство вель­мож было боль­шим и об­шир­ным, вель­мо­жи вла­де­ли име­ни­я­ми в раз­ных ча­стях Егип­та. Для управ­ле­ния им тре­бо­ва­лось со­дер­жать огром­ный штат при­слу­ги, во главе ко­то­ро­го стоял управ­ля­ю­щий. Писцы вели учет до­хо­дов вель­мо­жи. В име­ни­ях жили мно­го­чис­лен­ные зем­ле­дель­цы. В хо­зяй­стве вель­мо­жи име­лись и круп­ные ре­мес­лен­ные ма­стер­ские, в ко­то­рых ра­бо­та­ли пред­ста­ви­те­ли раз­ных спе­ци­аль­но­стей: мед­ни­ки, юве­ли­ры, ка­ме­но­те­сы, ко­жев­ни­ки, плот­ни­ки

По­все­днев­ная жизнь вель­мо­жи  со­про­вож­да­лась раз­лич­ны­ми це­ре­мо­ни­а­ла­ми. Утром — омо­ве­ния, об­ла­че­ния в одеж­ды, далее на­сту­пал черед па­рик­ма­хе­ра, ко­то­рый на­кла­ды­вал парик на го­ло­ву вель­мо­жи, тело вель­мо­жи на­ти­ра­лось бла­го­во­ни­я­ми. Глаза знат­ных егип­тян были об­ве­де­ны чер­ной или зе­ле­ной крас­кой, это де­ла­лось, чтобы убе­речь веки от па­ля­ще­го солн­ца или на­се­ко­мых. Одеж­да вель­мо­жи сде­ла­на из тон­ких льня­ных тка­ней. Обя­за­тель­ным эле­мен­том об­ла­че­ния были дра­го­цен­ные укра­ше­ния — брас­ле­ты и оже­ре­лья. На ноги бо­га­тые егип­тяне обу­ва­ли ко­жа­ные сан­да­лии Вель­мо­жи лю­би­ли устра­и­вать пиры. Столы на­кры­ва­лись раз­но­об­раз­ны­ми яст­ва­ми: все­воз­мож­ные виды хлеба, фрук­ты и сла­до­сти, мясо птиц, пиво и ви­но­град­ное вино. Пиры со­про­вож­да­лись му­зы­кой и тан­ца­ми.


4,5(23 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ