Великий полководец Атилла объединил разрозненные племена гуннов и создал новое государство на территории современной Румынии и Венгрии. Совершал набеги на Восточную и Западную римскую империю. Подчинил своей власти земли от Балтийского моря до Чёрного моря.
Массовое движение гуннов из Центральной Азии в Европу привело к тюркизации народов, живущих на территориях, расположенных на пути их движения. У них формируется единый язык и единая культура.
Западные гунны ушли с исторической арены примерно в 468 году, а тюрки выступают как народ уже в 542 году. В 552 году Бумын напал на жужжаней и, одержав над ними полную победу, принял титул кагана.
Проявляя активность на востоке, тюрки одновременно совершали походы на Запад. Западный поход возглавил Истеми-каган, младший брат Бумына. За полтора года тюрки подчинили себе весь Центральный Казахстан, Семиречье и Хорезм. К 558 году тюрки вышли к Волге, гоня перед собой аваров, которые отказались им покориться. К 571 году тюрки овладели всем Северным Кавказом и сомкнулись с владениями Византийской империи.
Таким образом тюркские каганы стали создателями первой евразийской империи, политическое и культурное наследие которой оказало существенное влияние на историю Центральной Азии и Юго-Восточной Европы. Образование тюркской державы стало переломным моментом в истории человечества. Бескрайние степи и горные хребты препятствовали отношениям Востока и Запада. Позднее изобретение металических стремян, вьючной упряжи, заменившей телеги, позволило караванам сравнительно легко преодолевать пустыни и перевалы.
Движение тюрков на запад было не просто завоеванием, а крупной миграцией центрально-азиатских тюркоязычных племён и заселением ими обширных районов Евразии. Местные племена были либо включены в военно-административную систему, созданную тюрками, либо бежали вместе с аварами в степи Юго-Восточной Европы.
Итак, причинами миграции племён являются:
1) Развитие скотоводства → Потребность в новых пастбищах → Поиск новых богатых земель.
2) Климатические условия
3) Завоевательные походы
4) Вытеснение из обитаемой земли
5) Рост населениям
Объяснение:
В первую очередь не будем забывать о том, что Петр Столыпин совмещал посты Председателя Совета Министров империи (1906-1911гг.) и министра внутренних дел. При этом он совмещал проведение реформ в стране с жесточайшими репрессиями, вплоть до военно-полевых судов, которые жестоко расправлялись на местах с противостоявшими этим реформам. Этим он настраивал против себя либеральную интеллигенцию, которая была против его приверженности к самодержавным формам правления. Дворяне также не устраивало реформаторство Столыпина, они хотели сохранения своих привилегий. Крестьяне были недовольны тем, что им не достались помещичьи земли. Промышленники считали, что С. чрезмерно увлекся сельским хозяйством, оставив без внимания производство. Ну и революционеры считали С. ярым реакционером, губителем революционных идей. В результате такого всеобщего недовольства создались предпосылки для покушения на Столыпина, и 5 сентября 1911 года он был убит при покушении.