М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
matveizuikov
matveizuikov
16.05.2021 05:10 •  История

Почему древние египтяне в наиболее торжественных случаях
украшали свои жилища цветками лотоса.​

👇
Ответ:
dniill
dniill
16.05.2021

Появление цветков лотоса радовало древних египтян, и с давних времен сохранилась пословица: "Много лотосов на воде, велико будет плодородие". В древнем Египте лотос чтили как священный цветок. Он был посвящен богине плодородия - Изиде и богу солнца - Озирису. Последний изображался на листе лотоса, а бог света Хорус - сидящим на цветке лотоса.

Этим была выражена связь нильской лилии, как и нашей кувшинки, с солнцем: цветок ее также раскрывается утром и опускается в воду вечером.

"Лотос - друг солнца, - писали также и в священных книгах Индии. - Когда месяц со своими холодными лучами исчезает, лотос раскрывается".

Символ Египта, его герб - пять цветков лотоса. Скипетр - знак власти фараона (царя Египта) - делался в виде цветка лотоса на длинном стебле. Цветок и бутон лотоса были выбиты на египетских монетах. Колонны египетских дворцов и храмов тоже украшали изображением лотоса: основания колонн - листья лотоса, а вверху - связка стеблей с цветками и бутонами.

4,6(6 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
baba22
baba22
16.05.2021
Семиле́тняя война́ (1756—1763) — крупный военный конфликт XVIII века, один из самых масштабныхконфликтов Нового времени. Семилетняя война шла как в Европе, так и за океаном: в Северной Америке, встранах Карибского бассейна, Индии, Филиппинах. В войне приняли участие все европейские великиедержавы того времени, а также большинство средних и мелких государств Европы, некоторые индейскиеплемена. Война даже была названа Уинстоном Черчиллем «первой мировой войной»[2].Войну также считаютколониальной, так как в ней столкнулись колониальные интересы Великобритании, Франции и Испании.
4,6(69 оценок)
Ответ:
Вожделорд
Вожделорд
16.05.2021
Средизе́мье (англ. Middle-earth; Среди́нная земля́, Среднезе́мье, Средьземе́лье) — место действия в вымышленной вселенной легендариума Дж. Р. Р. Толкина. В Средиземье полностью разворачиваются события «Хоббита» и «Властелина колец» и частично — «Сильмариллиона» и «Неоконченных сказаний». Средиземье — центральный континент вымышленной вселенной, а не название всего мира Толкина, как ошибочно считают некоторые.

Портик (лат. porticus) — крытая галерея, перекрытие которой опирается на колонны, поддерживающие его или непосредственно, или с лежащего на них архитрава, или посредством перекинутых между ними арок.

Александри́йский мая́к (Фа́росский маяк) — маяк, построенный в III веке до н. э. на острове Фарос около египетского города Александрии, одно из 7 чудес света[1].

МАЯ́КМужской род1.Башня с сигнальными огнями на берегу моря, на острове для указания пути судам.2.переносное значениеО том, что указывает путь к чему-н. высок..

На протяжении веков люди составляли самые различные списки чудес света, чтобы выделить из общего числа наиболее выдающиеся творения природного совершенства. Чаще всего такие списки ограничивались семью лауреатами вслед за древнегреческими семью чудесами света, но также встречаются и более расширенные или узкие перечни.

Му́зы (др.-греч. μοῦσα, мн.ч. μοῦσαι «мыслящие») — в древнегреческой мифологии дочери бога Зевса и титаниды Мнемосины, либо дочери Гармонии, живущие на Парнасе богини — покровительницы искусств и наук.

Александри́йская библиоте́ка — одна из крупнейших библиотек древности, существовавшая в Александрии при Александрийском Музее.

Свиток — длинный лист писчего материала (папируса, пергамента или бумаги), сматываемый для хранения в рулон. На таком листе писали поперек его длины. Документы в виде длинной ленты из подклеенных один к другому листов, свертываемых в свиток, в Русском государстве называли столбцами.

ГЕОМЕ́ТРИЯЖенский родОтдел математики, в к-ром изучаются пространственные формы и законы их измерения.


4,5(9 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ