М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Decabrina6666
Decabrina6666
02.08.2021 00:44 •  История

1.Түрік қағанатының негізін қалаған кім? А) Күлтегін
В) Атилла
C) Бумын
Д) Тоныкөк
Ш
НАШІ ДІТИЯ​

👇
Ответ:
Култегін вроде бы,надеюсь правильно
4,8(43 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
noskova2012
noskova2012
02.08.2021

Политические перемены:

У всего русского народа появилась необходимость защиты и освобождения от ордынского контроля, монголо-татар, печенегов, половцев и других кочевников, нападающих на русские земли, грабящих и опустошающих их, необходимость отложить ссоры и распри на второй план, у жителей княжеств было желание жить благополучно и мирно, власть московских князей укрепилась, изменились законы феодального владения.

Экономические перемены:

Появление новых торговых путей, восстановление торговли между народами, повышение эффективности сельского хозяйства, образование новых видов феодального землевладения, развитие ремесленничества, редкие и сложные виды ремесла возродились. Состояние и размеры владений помещиков зависели напрямую от великого князя, поэтому они желали укрепления его власти, а следовательно – создания единого государства.

Желание народа объединиться также подчеркивается общим русским языком, рас православных ценностей, развитием культуры и возрождением изобразительных и художественных искусств. В развитии хозяйства также было очень много общего.

Объединению препятствовала раздробленность, постоянные междоусобные войны между княжествами, а также их стремление усилить свое влияние в ущерб другому княжеству.

Объяснение:

4,8(37 оценок)
Ответ:
TupoyKakProbka
TupoyKakProbka
02.08.2021

Подобно другим рабам, заклейменные, с бритыми головами, закованные в железные ошейники, они были одеты в красные рубища — символ позорного наказания. Поэтому иногда источники называют их “одетые в красное”.

Для обозначения рабов употреблялось множество терминов: ну, бэй, тун, ши, фу, цзе, пу, ли и др. В зависимости от источника рабства, пола и возраста, принадлежности частным лицам или государству изменялось и наименование рабов.Наиболее употребительными терминами рабства были ну, бэй и тун. Термин ну означал раба-мужчину, бэй — рабыню, ну-бэй — рабов вообще. Термин тун по большей части применялся по отношению к молодым рабам, принадлежавшим частным лицам и обычно занятым в хозяйстве, ремесле и т. п. Нередко рабовладельцы владели сотнями тун. Уже само их число показывает, что они не могли быть только домашней прислугой. Такие термины, как ши, фу, цзе, обычно обозначали домашних слуг. Часто термины рабства употреблялись в сочетании друг с другом: например, ну-бэй, фу-бэй, тун-ну, пу-ну и т. п. Во многих случаях им предшествовали такие определения: гун — дворцовый, цзя — принадлежащий частному хозяйству, семье.  

Существовали две основные категории рабов: рабы частные и рабы государственные, причем для данного периода характерно развитие частного рабовладения.

Основным источником рабства по-прежнему было порабощение военнопленных. Войны с кочевыми и полукочевыми племенами и непрерывные войны между царствами давали большой приток рабов.

В рабство стали обращать неимущих бедняков, бездомных и бродяг. По свидетельству Сыма Цяня, в середине IV в. до н. э. в царстве Цинь “все неудачники и те, кто беден из-за лени, были отданы в рабство вместе с женами и детьми”. В зависимости от серьезности проступка порабощение осужденных могло быть временным, пожизненным и наследственным. Порабощение преступников получило очень широкое распространение.

4,5(7 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ