Считается, что Америка была названа в честь флорентийского путешественника Америго Веспуччи немецкими картографами Мартином Вальдземюллером и Матиасом Рингманном[4]. Веспуччи, который исследовал Южную Америку между 1497 и 1502 годами, был первым европейцем, предположившим, что Америка — это не Ост-Индия, а новый неизвестный континент. В 1507 году Вальдземюллер составил карту мира, где он нанёс название «Америка» на Южно-Американский континент в районе нынешней Бразилии.
1. Володимир Всеволодович одержав від свого діда по матері , візантійського імператора Костянтина IX Мономаха (звідси походить і його прізвисько) барми і корону - "шапку Мономаха", які були символом царської влади.
2. За часів правління Мстислава Володимировича у свідомості князів уже настільки вкоренилося право на вотчину, що між спадкоємцями неодноразово починають спалахувати конфлікти. Завдяки таланту і політичній майстерності Мстислав вправно їх долав, наводячи лад залізною рукою. Його влада справді була загальноруською. Нащадки називали його «Великим».
среди страниц истории Казахстана особый интерес вызывает средневековый период, когда формировался казахский народ. Из-за перехода к оседлому образу жизни стали развиваться города. Что представляли собой средневековые города Казахстана? Каким был их устрой и экономическое значение? Какие из них самые крупные? Предлагаем разобраться в этом, окунувшись в историю.
Средневековые города Казахстана
Самые крупные средневековые города Казахстана
Большое влияние на развитие городов древнего Казахстана оказал Великий шелковый путь, который проходил по южной части страны. Перевозя товары, тысячи караванов из Китая, Индии, Византии и Персии развитию торговли и расцвету городской жизни на территории Казахстана.
Кроме караванов, по Великому шелковому пути шли тысячи кочевников: скифы, болгары, печенеги, гунны, сарматы, авары и другие. Они устремлялись к небольшим селениям вместе с ремесленниками, торговцами и всеми, кто искал лучшей жизни. Так небольшая стоянка перерастала в деревню, а та — в полноценный город.
Рост городов повлиял и на культуру средневекового Казахстана. В период V–X веков из-за большого числа кочевых народностей традиции и обычаи были неоднородными. Поэтому становление единой культуры проходило постепенно. Развивалась резьба по дереву, кости и камню, оружейное и кузнечное дело, ювелирное и гончарное искусство. Именно в городах появилась письменность.
Самыми крупными казахскими городами Средневековья считаются: Отрар, Талхиз, Сыгнак, Сауран, Сузак. Они были торгово-экономическими, политическими и стратегическими центрами Казахстана средних веков.
Семиречье: средневековые города
Семиречье — это регион, который включает юго-восточную часть Казахстана и северный Киргизстан. Здесь в Средние века возникли города, которые играли важную роль в формировании культуры, ремесел и духовности современных казахов. Что же представляли собой крупнейшие города того периода?
Объяснение:
нет
Объяснение:
судя по вашему вопросу я могу ответить что таким образом сложившаяся структура организации требуют от нас анализа существенных финансовых и административных условий. Товарищи! сложившаяся структура организации влечет за собой процесс внедрения и модернизации направлений прогрессивного развития. Не следует, однако забывать, что новая модель организационной деятельности влечет за собой процесс внедрения и модернизации дальнейших направлений развития. С другой стороны дальнейшее развитие различных форм деятельности обеспечивает широкому кругу (специалистов) участие в формировании форм развития.