М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
svetakurilova
svetakurilova
01.03.2021 09:54 •  История

Затянувшаяся война со Швецией или Северная война (1700-1721г.) за берега Балтийского края требовала большого количества ружей. 26 июля 1705 года был издан указ о о строительстве в Туле оружейного двора. В в в связи с этим Пётр 1 все все организационные новшества подкрепил специальным "Наказом", данным тульскими кузнецами. Назовите имена и фамилии туляков, прописанные в "Наказе"​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Dinozavrik2525
Dinozavrik2525
01.03.2021

ответы:

Часть 1.

1 - В)

2 - А)

3 - Б)

4 - А)

5 - В)

6 - В)

7 -  А)

8 - В)

9 - А)

10 - Г)

11 - В)

12 - А)

13 - А)

14 - Б)

15 - А)

16 - Б)

17 - А)

Часть 2.

1) Александр Невский - Ледовое побоище.

Князь Олег - Объединение Киева и Новгорода, образование Древнерусского государства

Дмитрий Донской - Куликовская битва

Иван III - Стояние на Угре

Владимир Красное Солнышко - Крещение Руси

Княгиня Ольга - Реформа на Руси, в результате которой были установлены уроки и погосты

Ярослав Мудрый - Положено начало созданию на Руси письменного свода законов

2) Битва на Калке - 1223 г.

    Невская битва - 1240 г.

    Ледовое побоище - 1242 г.

    Куликовская битва - 1380 г.

    Стояние на реке Угре - 1480 г.

3) Ярослав Мудрый

4) Полюдье

5) Судебник

6) Юрьев день - время перехода крестьян от одного хозяина к другому, неделя до 26 ноября и неделя после.

Часть 3.

1) Крещение Руси

2) 988 г.

3) Значения:

   - Укрепление княжеской власти.

   - Объединение восточных славян единой верой.

   - Укрепились связи с Византией.

   - На Русь пришли письменность, образование, церковное искусство.

   

4,6(88 оценок)
Ответ:
villa2003
villa2003
01.03.2021

1.  

Письменные источники о кангюях и их государственности

Основные источники по изучению историю кангюев - китайские летописи.

Около двух тысяч лет назад китайский правитель отправил посольство в страны. Посольство за 13 лет объездило много стран и возвратилось на родину.

Целью посольства было ознакомление а странами, завязывание с ними торговых отношений.

2. Кангюи (II в до нашей эры IV век нашей эры)

3. 600 000 человек

4. долина Сырдарьи и западная часть Семиречья. Через территорию кангюев проходила одна из ветвей Великого Шёлкового пути.

5. название древнего народа и владения в Центральной Азии, предстающего как объединение тюркского происхождения[2] (около II века до н. э. — IV век н. э.) в районе нижней и средней Сырдарьи[3]. К западу от Кангюя обитали сармато-аланские племена (Айпан), к востоку (в Семиречье) — усуни. На юге Кангюй граничил с Ферганой иСогдом[источник не указан 2168 дней].  

6. Название древнего государства в Трансоксании, на два-три века ставшего второй по мощи силой в регионе после юэчжей. Его население, кангюи, было индоевропейским полукочевым народом, вероятнее всего иранским, идентичными согдийцам, или другим близким к ним иранским группам, таким как Асии. К западу от Кангюев обитали сармато-аланские племена, к востоку - усуни. На юге Кангюи граничили с Ферганой.

7. Китайские источники сообщают, что правители в государстве Кангюй носили название «Чао-ву» [27] («Чжао’у» в переводах А. Г. Малявкина) — вероятно,  ябгу, восходящее к кушанскому «явуга» [28]. Однако некоторые исследователи сомневаются в правдивости этого факта, так как это название у правящего дома Кан появляется только в своде Бэй ши (Вэй шу), а сама информация о царстве носит противоречивый, и возможно, компиляционный характер, зачастую ставя вопрос о информационной логике и достоверности сведений[29].

8. город Канка

9. Поселения и го¬рода кангюев располагались по берегам рек и ка-налов. Городское поселение Алтынасар занимало площадь 16 гектаров. Стены жилищ возводились из сырцового кирпича и смазывались глиной. На одной из стен центральной комнаты были найде¬ны фрески с изображением цветов, а сама стена была покрашена красным цветом. На левом берегу реки Арысь, на площади 100 кв. км, было обнаружено около 20 различных по размеру курганных насыпей. Это бугры-тобе размером от 0,5 до 100 гектаров и высотой от 3 до 20 метров. Среди них — городища Кок-Мардан и джувантобе на арыси, сидак в туркестанском оазисе и группа городищ в низовьях Сырдарьи, где сохранились остатки цитаделей̆ с резиденциями правителей̆ и храмов. Город состоял из малых и тупиковых улиц. Встречаются одно- и двухкомнатные дома.

Объяснение:

4,4(14 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ